1 21 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia 10h37'41"
2 102 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 EBSA Indeportes Boyacá a 0' 8"
3 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana a 0'10" 11
4 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE a 0'10" 95
5 4 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE a 0'47"
6 281 Isaac BOLIVAR COL19910509 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 0'47"
7 11 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 0'51"
8 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE a 1' 2"
9 104 Pedro HERRERA COL19861007 EBSA Indeportes Boyacá a 1' 3"
10 33 Jhonatan PAREDES COL19890404 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 1' 4"
11 73 Marlon PEREZ COL19760110 GW Shimano Envia a 1' 9"
12 181 Andres Miguel DIAZ COL19840120 Alcaldia Municipal-Imdre Espinal a 1'17"
13 51 Alex CANO COL19830413 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 1'34"
14 35 Jorge H. MARTINEZ COL19751105 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 1'35"
15 81 Javier GONZALEZ COL19791113 Coltejer Alcaldía de Manizales a 1'40" 20
16 262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate a 1'40" 88
17 75 Jonathan MILLAN COL19880416 GW Shimano Envia a 1'42"
18 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE a 1'44"
19 271 Edward BELTRAN COL19900118 UNE EPM a 1'52"
20 261 Sebastian HENAO COL19930805 Sb Coldeportes Supérate a 1'55"
21 7 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM UNE a 1'57"
22 15 Didier CHAPARRO COL19870707 Coldeportes Claro a 1'59"
23 31 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 2' 2"
24 56 Carlos OSPINA COL19820910 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 2' 3"
25 42 Rodolfo TORRES COL19870321 Formesan Bogotá Humana a 2' 8"
26 291 Francisco COLORADO COL19800513 GW Shimano Gatorade a 2'18"
27 74 Diego QUINTERO COL19851019 GW Shimano Envia a 2'29"
28 65 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team América a 2'34"
29 61 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team América a 2'41"
30 53 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 2'43"
31 76 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Envia a 2'52"
32 274 Nicolás CASTRO COL19880728 UNE EPM a 2'54"
33 285 Brayan SANCHEZ COL19940603 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 2'56"
34 78 Sebastian TAMAYO COL19880523 GW Shimano Envia a 2'59"
35 265 Javier GOMEZ COL19911016 Sb Coldeportes Supérate a 3' 6"
36 5 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE a 3' 9"
37 14 Jhon MARTINEZ COL19830513 Coldeportes Claro a 3' 9"
38 26 Ever RIVERA COL19911227 Sb 4-72 Colombia a 3'26"
39 108 Luis LARGO COL19900414 EBSA Indeportes Boyacá a 3'29"
40 63 Byron GUAMA ECU19850614 Movistar Team América a 3'31"
41 28 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 3'39"
42 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade a 3'42"
43 72 Edwin PARRA COL19840708 GW Shimano Envia a 3'46"
44 275 Cristian PEÑA COL19911202 Sb UNE EPM a 3'46"
45 131 Cristian SERRANO COL19890409 Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 3'57"
46 83 Diego CALDERON COL19831001 Coltejer Alcaldía de Manizales a 4' 1"
47 17 Julian RODAS COL19820102 Coldeportes Claro a 4' 1"
48 114 Jaime RAMIREZ COL19890120 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 4'29"
49 109 Jahir PEREZ COL19861108 EBSA Indeportes Boyacá a 4'52"
50 103 Mauricio NEISA COL19810309 EBSA Indeportes Boyacá a 5'54"
51 54 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 6' 2"
52 294 Carlos OSORIO COL19921008 Sb GW Shimano Gatorade a 6'18"
53 64 Alejandro SERNA COL19840205 Movistar Team América a 6'47"
54 105 Mario ROJAS COL19850103 EBSA Indeportes Boyacá a 6'58"
Clasificación General Individual Final. Kms Rec 511,0 kms Promedio Lider: 48,456 km/h
Ord Dors Nombre CodUCI Ct Equipo / Patrocinador Tiempo Dif
55 282 Cesar VILLEGAS COL19921214 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 7' 5"
56 237 Edwin SANDOVAL COL19810121 EMPAS Santander a 7'12"
57 273 Oscar RIVERA COL19890305 UNE EPM a 7'21"
58 44 Alexander ROJAS COL19831230 Formesan Bogotá Humana a 7'32"
59 32 Santiago OJEDA COL19800530 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 8'32"
60 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 9' 8"
61 13 Camilo GOMEZ COL19841005 Coldeportes Claro a 9'52"
62 46 Juan David VARGAS COL19900321 Formesan Bogotá Humana a 9'57"
63 85 Remberto JARAMILLO COL19830916 Coltejer Alcaldía de Manizales a 11'17"
64 284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada a 11'53"
65 49 Jaime VERGARA COL19870612 Formesan Bogotá Humana a 11'54"
66 296 Diego TAMAYO COL19830919 Alcaldia de Itaguí a 12' 5"
67 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia a 13'46"
68 22 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 13'57"
69 48 Felix BARON COL19911107 Sb Formesan Bogotá Humana a 14'58"
70 52 Rafael INFANTINO COL19840828 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 15' 0"
71 23 Sebastian SALAZAR COL19900123 4-72 Colombia a 15'11"
72 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 15'25"
73 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 15'54"
74 224 Sebastian RODAS COL19941231 Sb Ciclo Jatovi a 15'58"
75 47 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana a 16' 1"
76 153 Steven CALDERON COL19931225 Sb Ciclo Valle Darsalud a 16' 2"
77 71 Oscar SANCHEZ COL19850514 GW Shimano Envia a 16' 8"
78 136 Cristian RIOS COL19920704 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 16'10"
79 135 Andres GUERRERO COL19920208 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 16'20"
80 165 Andres PINEDA COL19840618 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 16'26"
81 161 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 16'28"
82 43 Edgar FONSECA COL19810306 Formesan Bogotá Humana a 16'32"
83 293 Karol TORRES COL19860702 GW Shimano Gatorade a 16'52"
84 152 Jordan PARRA COL19940419 Sb Ciclo Valle Darsalud a 16'54"
85 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 16'56"
86 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia a 16'59"
87 241 Antonio Jose ALARCON COL19900810 Idermeta Liciclismo a 17' 0"
88 68 Brayan RAMIREZ COL19921120 Sb Movistar Team América a 17' 6"
89 59 Alexis CASTRO COL19801015 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA a 17'12"
90 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate a 17'16"
91 325 Yovany PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyacá a 17'30"
92 163 Wilson LOPEZ COL19810327 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 17'33"
93 45 Daniel RINCON COL19751204 Formesan Bogotá Humana a 17'33"
94 82 Flober PEÑA COL19740207 Coltejer Alcaldía de Manizales a 17'36"
95 101 Fernando CAMARGO COL19771217 EBSA Indeportes Boyacá a 17'40"
96 67 Julian CARDONA COL19870124 Movistar Team América a 17'50"
97 167 Jose Nilson MORALES COL19790305 Fuerzas Armadas-Ejército Nacional a 17'55"
98 195 Andres POVEDA COL19931229 Sb Club Ciclo Anapoima a 18' 9"
99 87 Jefferson RUEDA COL19900408 Coltejer Alcaldía de Manizales a 18'15"
100 155 Jose Angel BERNAL COL19910602 Sb Ciclo Valle Darsalud a 18'18"
101 69 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team América a 18'18"
102 37 Arles CASTRO COL19790717 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 18'21"
103 243 Holman ALARCON COL19870921 Idermeta Liciclismo a 18'23"
104 123 Oscar QUIROZ COL19940703 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 18'40"
105 92 Jorge Luis MONTENEGRO ECU19880926 RPM Team Ecuador a 18'41"
106 112 Maicol HENAO COL19901213 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 18'44"
107 139 Juan Pablo RODRIGUEZ COL19920409 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 18'44"
108 124 Guido CARDENAS COL19920226 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 18'47"
Clasificación General Individual Final. Kms Rec 511,0 kms Promedio Lider: 48,456 km/h
Ord Dors Nombre CodUCI Ct Equipo / Patrocinador Tiempo Dif
109 208 Carlos Alberto TORO COL19891102 Orgullo Payma a 18'55"
110 191 Jilmar RIVEROS COL19910516 Sb Club Ciclo Anapoima a 19' 0"
111 84 James JARAMILLO COL19900414 Coltejer Alcaldía de Manizales a 19' 3"
112 231 José de Jesus JAIMES COL19910618 Sb EMPAS Santander a 19'19"
113 107 Camilo MOYANO COL19890704 EBSA Indeportes Boyacá a 19'31"
114 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales a 19'59"
115 34 Heberth GUTIERREZ COL19730213 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autolarte a 20' 9"
116 125 Edison Javier DIAZ COL19930824 Sb Compañía Eléctrica de Nariño SAS a 20'44"
117 115 Omar GALARZA COL19910619 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 20'44"
118 98 Sebastian NOBOA ECU19921106 Sb RPM Team Ecuador a 21' 9"
119 118 Daniel BONILLA COL19930130 Sb Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista a 21'28"
120 132 Jhon Alexander PICO COL19880207 Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autolarte a 22' 4"
121 235 Oscar Yesid ARDILA COL19860822 EMPAS Santander a 31'19"
CLASIFICACION GENERAL REGULARIDAD
Ord Dors Nombre CodUCI Ct Equipo / Patrocinador Puntos
1 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE 46
2 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 35
3 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana 34
4 21 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia 25
5 73 Marlon PEREZ COL19760110 GW Shimano Envia 25
6 296 Diego TAMAYO COL19830919 Alcaldia de Itaguí 21
7 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia 18
8 5 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE 16
9 102 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 EBSA Indeportes Boyacá 15
10 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 14
11 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate 10
12 31 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola9rte
13 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 9
14 11 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro 7
15 51 Alex CANO COL19830413 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 6
16 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE 6
17 63 Byron GUAMA ECU19850614 Movistar Team América 5
18 78 Sebastian TAMAYO COL19880523 GW Shimano Envia 5
19 231 José de Jesus JAIMES COL19910618 Sb EMPAS Santander 5
20 35 Jorge H. MARTINEZ COL19751105 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola5rte
21 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade 5
22 4 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE 4
23 13 Camilo GOMEZ COL19841005 Coldeportes Claro 4
24 7 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM UNE 4
25 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autola4rte
26 52 Rafael INFANTINO COL19840828 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 4
27 281 Isaac BOLIVAR COL19910509 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada 3
28 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia 2
29 81 Javier GONZALEZ COL19791113 Coltejer Alcaldía de Manizales 2
30 61 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team América 2
31 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales 2
32 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola1rte
33 17 Julian RODAS COL19820102 Coldeportes Claro 1
CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES
Ord Dors Nombre CodUCI Ct Equipo / Patrocinador Puntos
1 57 Jairo SALAS COL19840602 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 31
2 3 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE 18
3 27 Yean Stefan RODRIGUEZ COL19910307 Sb 4-72 Colombia 10
4 292 Jeobany CHACON COL19800210 GW Shimano Gatorade 7
5 264 Kevin RIOS COL19930124 Sb Coldeportes Supérate 6
6 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 5
7 133 Juan Martín MESA COL19920123 Sb Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Autola5rte
8 52 Rafael INFANTINO COL19840828 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 5
9 7 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM UNE 5
10 61 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team América 4
11 35 Jorge H. MARTINEZ COL19751105 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola4rte
12 88 Luis Miguel MARTINEZ COL19930630 Sb Coltejer Alcaldía de Manizales 3
13 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE 3
14 102 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 EBSA Indeportes Boyacá 3
15 36 Andres PANTANO COL19840311 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola2rte
16 17 Julian RODAS COL19820102 Coldeportes Claro 2
17 58 Jaime SUAZA COL19860925 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 2
18 56 Carlos OSPINA COL19820910 Aguar Antioqueño LoteMedellin IDEA 1
19 75 Jonathan MILLAN COL19880416 GW Shimano Envia 1
20 4 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE 1
21 79 Eddie RENDON COL19870821 GW Shimano Envia 1
22 41 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana 1
CLASIFICACION GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA
Ord Dors Nombre CodUCI Ct Equipo / Patrocinador Puntos
1 2 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE 31
2 262 Daniel JARAMILLO COL19910115 Sb Coldeportes Supérate 28
3 284 Jhonathan OSPINA COL19931118 Sb Indeportes Antioquia La Más Educada 10
4 17 Julian RODAS COL19820102 Coldeportes Claro 8
5 261 Sebastian HENAO COL19930805 Sb Coldeportes Supérate 6
6 61 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team América 6
7 33 Jhonatan PAREDES COL19890404 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola6rte
8 7 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM UNE 4
9 75 Jonathan MILLAN COL19880416 GW Shimano Envia 4
10 6 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE 2
11 35 Jorge H. MARTINEZ COL19751105 Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Autola2rte
12 114 Jaime RAMIREZ COL19890120 Multirepuestos Bosa-Respeto al ciclista 2
13 275 Cristian PEÑA COL19911202 Sb UNE EPM 2
14 84 James JARAMILLO COL19900414 Coltejer Alcaldía de Manizales 1
15 49 Jaime VERGARA COL19870612 Formesan Bogotá Humana 1
BOLETIN DE NOVEDADES
JURADO DE COMISARIOS
No Tomaron La Partida: Los corredores Nos. 206, 212, 252, 253
RETIROS: Los corredores Nos. 1, 12, 16, 24, 25, 29, 38, 39, 62, 66, 89, 91, 93, 94, 95, 96, 97, 99, 106, 111, 113, 116, 117,
119, 121, 122, 126, 134, 137, 138, 141, 142, 143, 147, 148, 154, 157, 158, 162, 164, 166, 171, 174, 177, 185, 187, 192,
194, 196, 197, 198, 201, 202, 205, 207, 213, 214, 215, 221, 222, 223, 226, 232, 233, 234, 236, 242, 244, 245, 246, 247,
251, 254, 263, 272, 283, 295, 301, 311, 321, 322, 324 y 327
SANCIONES: Con 1 minuto al corredor No. 31 Victor H. PEÑA por las siguientes infracciones:
30 segundos por corte de aire detrás del vehículo de Supergiros Blanco del Valle conducido por Carlos Perez
30 segundos por apoyarse (3 veces) en vehículos de la caravana en el ascenso.
Fdo. JURADO DE COMISARIOS
BOLETIN DE DIRECCION
CAMISETAS
MODALIDAD PATROCINA CICLISTA EQUIPO
GANADOR ETAPA ALCALDIA CALI SEC DEPORTE CALI Felix Cárdenas Sluiten