1 GMELICH MEIJLING Jarno AMICALE VC AIXOIS les 446.7 km en 10h24'24'' (moy. 42.924 km/h)
2 ROSTOLLAN Thomas AMICALE VC AIXOIS
3 STEELS Stijn EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 0'05"
4 LAPORTE Christophe AMICALE VC AIXOIS 0'11"
5 VERKINDEREN Frederik LOTTO BELISOL 0'17"
6 CHIOCCA Mathieu CC ETUPES-LE DOUBS 0'26"
7 STUYVEN Jasper EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 0'27"
8 SPOKES Samuel EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 0'44"
9 VIMPERE Théo EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 0'44"
10 REINHARDT Theo EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 0'52"
11 BERNIER Quentin CR 4 CHEMINS ROANNE 1'01"
12 DE VOS Gertjan EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 1'12"
13 BARGUIL Warren EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 1'13"
14 CARABIN Sébastien BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 1'53"
15 PIOLINE Renaud CR 4 CHEMINS ROANNE 1'59"
16 ANTZ Jean Edouard AMICALE VC AIXOIS 4'40"
17 CHEVRIER Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4'58"
18 PEYSKENS Dimitri VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING 5'52"
19 THEUNS Edward VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING 7'31"
20 THILL Tom TEAM LUXEMBOURG 7'36"
21 THIELE Kersten EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 7'38"
22 VAN ZUMMEREN Stef LOTTO BELISOL 8'14"
23 BAKKER Dennis RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 8'30"
24 FUCHS Dominik EKZ RACING TEAM 9'23"
25 VANNESTE Evert VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING 10'52"
26 POITEVIN Benoît EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 11'17"
27 LISS Lucas EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 11'45"
28 GIAUX Gerome BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 11'59"
29 BONNET Pierre CC ETUPES-LE DOUBS 12'14"
30 WELTER Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12'17"
31 DE VRIES Berden RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 12'24"
32 COENEN Dennis BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 12'26"
33 SLEURS Christophe VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 12'27"
34 BOUTEILLE Thomas CC ETUPES-LE DOUBS 12'29"
35 LE GAC Olivier EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 12'29"
36 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO BELISOL 12'31"
37 COQUARD Bryan EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 12'42"
38 DANIEL Maxime EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 12'59"
39 JANSSENS Jimmy LOTTO BELISOL 13'01"
40 VAN BESIEN Thomas LOTTO BELISOL 13'08"
41 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY 13'13"
42 SPRENGERS Thomas LOTTO BELISOL 13'16"
43 DEMOITIE Antoine EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 13'20"
44 WALLAYS Jens EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 13'23"
45 GAOUA Cédric TEAM REMY MEDER HAGUENAU 13'26"
46 KUYPERS Bart VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 13'31"
47 FRANKEN Marc BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 13'32"
48 ONGENA Thomas BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 13'38"
49 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON 13'39"
50 CAMPENAERTS Victor EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 13'39"
51 DRUYTS Gerry EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 13'41"
52 KOHLVELTER Kevin TEAM LUXEMBOURG 13'48"
53 ANGST Moreno EKZ RACING TEAM 13'58"
54 PEREZ Anthony AMICALE VC AIXOIS 14'04"
55 TAPELLA Raphaël AMICALE VC AIXOIS 14'27"
56 PILLON Romain ESEG DOUAI 10:38:59 14'35"
57 VANBILSEN Kenneth EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 14'41"
58 BROSSAIS Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 14'42"
59 RAIM Mihkel CR 4 CHEMINS ROANNE 15'00"
60 HELVEN Sander EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 15'01"
61 MARCHE Nicolas CC ETUPES-LE DOUBS 15'04"
62 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10:39:32 15'08"
63 VAN DER WERF Teake Piet 126 RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 15'08"
64 ANDREOLI Genséric EQUIPE DE MOSELLE 15'15"
65 FLIESSGARTEN Andreas BIKE AID ELITE CYCLING TEAM 15'50"
66 GASSER Gian Marco TEAM HÖRMANN 16'01"
67 SCHELLEVIS Rutger RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 16'04"
68 BARILLOT Guillaume SCO DIJON 16'09"
69 HAAS Fabien TEAM REMY MEDER HAGUENAU 16'25"
70 STOCKHAUSEN Richard BIKE AID ELITE CYCLING TEAM 16'29"
71 EINHORN Ben EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 17'26"
72 DREIER Till TEAM HÖRMANN 17'30"
73 GABAY Guy EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 17'57"
74 ALTENKAMP Lukas BIKE AID ELITE CYCLING TEAM 18'01"
75 MOSER Kilian EKZ RACING TEAM 18'23"
76 KEUNECKE Karsten BIKE AID ELITE CYCLING TEAM 19'10"
77 COLLAERS Cédric BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 19'20"
78 WIGHT Stuart CR 4 CHEMINS ROANNE 24'34"
79 AUBERT Romain TEAM HÖRMANN 26'12"
80 RUTSCHMANN Christian TEAM HÖRMANN 27'37"
81 GOREN Shahar EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 27'45"
82 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON 28'11"
83 GORICHON Antoine SCO DIJON 28'43"
84 BOIRE Sébastien SCO DIJON 29'05"
85 SCHÄFER Timo BIKE AID ELITE CYCLING TEAM 29'57"
86 ELMIGER Jonas TEAM HÖRMANN 29'57"
87 GOLDSTEIN Roy EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 30'36"
88 BEGHIN Gérard TEAM REMY MEDER HAGUENAU 31'02"
89 JOST Kevin EKZ RACING TEAM 32'24"
90 DE BOER Joris RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 34'11"
91 VAN BREDA Rick RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 35'35"
92 MUCHE Christopher EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 36'25"
93 OESCHGER Nino TEAM HÖRMANN 36'50"
94 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 36'53"
95 TOLLET Axel ESEG DOUAI 38'04"
96 THILLOYAurélien ESEG DOUAI 38'07"
97 BRET Sébastien TEAM REMY MEDER HAGUENAU 57'32"
Classement du meilleur grimpeur :
1 VERKINDEREN Frederik LOTTO BELISOL 46 pts
2 HELVEN Sander EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 19
3 GMELICH MEJLING Jarno AMICALE VC AIXOIS 16
4 JANSSENS Jimmy LOTTO BELISOL 14
5 BARGUIL Warren EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10
6 LE GAC Olivier EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10
7 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON 10
8 THEUNS Edward VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 10
9 RAIM Mihkel CR 4 CHEMINS ROANNE 9
10 STUYVEN Jasper EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 9
11 STEELS Stijn EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 9
12 BEGHIN Gérard TEAM REMY MEDER HAGUENAU 7
13 GIAUX Gerome BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 6
14 CARABIN Sébastien BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 6
15 FUCHS Dominik EKZ RACING TEAM 6
16 BONNET Pierre CC ETUPES -0 LE DOUBS 4
17 SPOKES Samuel EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 4
18 VIMPERE Théo EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 4
19 MARCHE Nicolas CC ETUPES -0 LE DOUBS 4
20 JOST Kevin EKZ RACING TEAM 3
21 CHEVRIER Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2
22 BARILLOT Guillaume SCO DIJON 2
23 ANTZ Jean Edouard AMICALE VC AIXOIS 2
24 PEREZ Anthony AMICALE VC AIXOIS 2
25 LAPORTE Christophe AMICALE VC AIXOIS 2
26 DE VOS Gertjan EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 2
27 GASSER Gian Marco TEAM HÖRMANN 1
28 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1
29 BERNIER Quentin CR 4 CHEMINS ROANNE 1
Classement des points chauds :
1 PIOLINE Renaud CR 4 CHEMINS ROANNE 24 pts
2 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON 8
3 STUYVEN Jasper EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 5
4 THEUNS Edward VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 5
5 RAIM Mihkel CR 4 CHEMINS ROANNE 5
6 HELVEN Sander EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 5
7 POITEVIN Benoît EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 4
8 MARCHE Nicolas CC ETUPES -0 LE DOUBS 4
9 BEGHIN Gérard TEAM REMY MEDER HAGUENAU 4
10 ROSTOLLAN Thomas AMICALE VC AIXOIS 3
11 BARGUIL Warren EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
12 JANSSENS Jimmy LOTTO BELISOL 3
13 PEREZ Anthony AMICALE VC AIXOIS 3
14 MOSER Kilian EKZ RACING TEAM 3
15 LE GAC Olivier EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 1
16 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY 1
17 FRANKEN Marc BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 1
18 JOST Kevin EKZ RACING TEAM 1
Classement du meilleur jeune :
1 LAPORTE Christophe AMICALE VC AIXOIS 10h24'35''
2 STUYVEN Jasper EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 0'16"
3 SPOKES Samuel EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 0'33"
4 VIMPERE Théo EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 0'33"
5 REINHARDT Theo EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 0'41"
6 BERNIER Quentin CR 4 CHEMINS ROANNE 0'50"
7 DE VOS Gertjan EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 1'01"
8 BARGUIL Warren EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 1'02"
9 CHEVRIER Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4'47"
10 PEYSKENS Dimitri VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 5'41"
11 THEUNS Edward VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 7'20"
12 THILL Tom TEAM LUXEMBOURG 7'25"
13 THIELE Kersten EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 7'27"
14 VAN ZUMMEREN Stef 55 LOTTO BELISOL 8'03"
15 BAKKER Dennis RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 8'19"
16 FUCHS Dominik EKZ RACING TEAM 9'12"
17 VANNESTE Evert VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 10'41"
18 POITEVIN Benoît EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 11'06"
19 LISS Lucas EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 11'34"
20 COENEN Dennis BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 12'15"
21 SLEURS Christophe VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 12'16"
22 LE GAC Olivier EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 12'18"
23 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO BELISOL 12'20"
24 COQUARD Bryan EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 12'31"
25 DANIEL Maxime EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 12'48"
26 VAN BESIEN Thomas LOTTO BELISOL 12'57"
27 SPRENGERS Thomas LOTTO BELISOL 13'05"
28 DEMOITIE Antoine EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 13'09"
29 WALLAYS Jens EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 13'12"
30 FRANKEN Marc BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 13'21"
31 CAMPENAERTS Victor EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 13'28"
32 DRUYTS Gerry EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 13'30"
33 KOHLVELTER Kevin TEAM LUXEMBOURG 13'37"
34 PEREZ Anthony AMICALE VC AIXOIS 13'53"
35 TAPELLA Raphaël AMICALE VC AIXOIS 14'16"
36 VANBILSEN Kenneth EQUIPE NATIONALE DE 14'30"
37 BROSSAIS Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 14'31"
38 RAIM Mihkel CR 4 CHEMINS ROANNE 14'49"
39 HELVEN Sander EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 14'50"
40 MARCHE Nicolas CC ETUPES -0 LE DOUBS 14'53"
41 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION 14'57"
42 GASSER Gian Marco TEAM HÖRMANN 15'50"
43 HAAS Fabien TEAM REMY MEDER HAGUENAU 16'14"
44 EINHORN Ben EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 17'15"
45 GABAY Guy EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 17'46"
46 WIGHT Stuart CR CHEMINS ROANNE 24'23"
47 ELMIGER Jonas TEAM HÖRMANN 29'46"
48 GOLDSTEIN Roy EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 30'25"
49 MUCHE Christopher EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 36'14"
50 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 36'42"
51 TOLLET Axel ESEG DOUAI 37'53"
52 BRET Sébastien TEAM REMY MEDER HAGUENAU 57'21"
Classement du meilleur lorrain :
1 MARCHAL Nicolas 142 ASPTT NANCY 10h37'37''
2 ANDREOLI Genséric 153 EQUIPE DE MOSELLE 2'02"
Classement par équipes :
1 AMICALE VC AIXOIS 31h13'23''
2 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 8'47"
3 EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP 12'45"
4 EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE 13'04"
5 CR 4 CHEMINS ROANNE 15'38"
6 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 15'52"
7 LOTTO BELISOL 18'55"
8 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 19'51"
9 EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 20'04"
10 CC ETUPES-LE DOUBS 24'58"
11 BOFROST PRORACE CYCLING TEAM 26'02"
12 RUITER DAKKAPELLEN WIELERTEAM 34'51"
13 EKZ RACING TEAM 38'22"
14 TEAM HÖRMANN 49'29"
15 BIKE AID ELITE CYCLING TEAM 49'54"
16 EQUIPE D'ISRAËL ESPOIRS 54'47"
17 SCO DIJON 57'28"
18 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 59'57"
19 ESEG DOUAI 1h16'41"