1 VIENNET EMILIEN * CCE S1 les 129 km en 3h01'50'' (moy. 42,566 km/h)
2 CHIOCCA MATHIEU CCE S1 3:01:50
3 AGOSTINI CHRISTOPHER CREUC S1 3:01:50
4 LIPPUNER MARCO HORM EL 3:01:50
5 HOFSTETTER OLIVIER MENDR EL 3:01:50
6 MARTINEZ YANNICK CREUC S1 3:01:50
7 BONNET GUILLAUME VUVV S1 3:01:50
8 HEULE CHRISTIAN EKZ EL 3:01:50
9 BOUTEILLE THOMAS CCE S1 3:01:50
10 LEMAIR ALEXANDRE VCR76 S1 3:01:50
11 CANTOURNET BENJAMIN SCOD S1 3:01:50
12 MAASING SANDER ECSEL S1 3:01:50
13 CANZIANI MANIGLI CARMO EL 3:01:50
14 SCHULTZ Silver ECSEL S1 3:01:50
15 GOUDKET JEROEN TERRA EL 3:01:50
16 KOBELT ROLF MENDR EL 3:01:50
17 FEDRIGO ETIENNE VUVV S1 3:01:50
18 VAKOC PETR * CMC EL 3:01:50
19 SCHULER REMO EKZ EL 3:01:50
20 MOAZEMI GOUDARZI ARV CMC EL 3:01:50
21 KUNZLI RAYMOND EKZ EL 3:01:50
22 OLAVARRIA ABARCA Arnol ECSEL S1 3:01:50
23 BOUCHEVREAU JACQUES UCNA S1 3:01:50
24 CHAUVEAU BORIS ARMT S2 3:01:50
25 BRANDT ALEXANDRE VCDO S1 3:01:50
26 CHEVALIER JEROME ACB S1 3:01:50
27 GENTHON JONATHAN VCR76 S1 3:01:50
28 MOSER KILIAN EKZ EL 3:01:50
29 GOOVAERTS TOM TERRA EL 3:01:50
30 FREY JOËL HORM EL 3:01:50
31 MAHEAU JEAN PHILIPPE UCNA S1 3:01:50
32 POMPANON REMI CREUC S1 3:01:50
33 DAEMS NICK TERRA EL 3:01:50
34 SANLAVILLE PIERRE-YVES VUVV S1 3:01:50
35 FIGINI FRANCESCO CARMO EL 3:01:50
36 PUDANS HERBERTS SCOD S1 3:01:50
37 RAMMLER JULIAN VCDO S1 3:01:50
38 AULAS ALEXANDRE ARMT S1 3:01:50
39 VICINI MAURO CARMO EL 3:01:50
40 FOURNET-FAYARD SEBAS VRS S1 3:01:50
41 LESTAGE GEORGES ECSEL S1 3:01:50
42 NATNAEL BERHANE TEWELDEMEDHIN * CMC EL 3:01:50
43 LAVIEU ANTOINE AVCA S1 3:01:50
44 DREIER TILL HORM EL 3:01:50
45 BUHLER ANTHONY CCE S1 3:01:50
46 HAERS JORIS TERRA EL 3:01:50
47 OESCHGER NINO HORM EL 3:01:50
48 AMMENDOLA JULIEN * AVCA S2 3:01:50
49 TALLONNEAU GWENNAEL GCHA S1 3:01:50
50 TEVENOT ANTONY GCHA S1 3:01:50
51 HUCHE THIBAULT VCR76 S1 3:01:50
52 MIQUEL THOMAS * AVCA S2 3:01:50
53 ZAMORA DANIEL-EDUARD ACB S1 3:01:50
54 STUCKI DOMINIK MENDR EL 3:01:50
55 WALDISPUHL LIVIO HORM EL 3:01:50
56 LIPONNE JULIEN ECSEL S1 3:01:50
57 MOLARD Rudy CCE S1 3:01:50
58 BRET LUDOVIC UCNA S1 3:01:50
59 LEFRANCOIS OLIVIER ARMT S1 3:01:50
60 DE GASQUET GUILLAUME ARMT S1 3:01:50
61 TRAUTMANIS MARTINS VUVV S1 3:01:50
62 BENETIERE STEPHANE CREUC S1 3:01:50
63 BRUN XAVIER ECSEL S1 3:01:50
64 TAPELLA RAPHAEL AVCA S1 3:01:50
65 TEKLEHAYMANOT DANIEL CMC EL 3:01:50
66 MALLE GUILLAUME VRS S1 3:01:50
67 RIGOULAY JOHANN VRS S1 3:01:50
68 LE VESSIER STEVEN UCNA S1 3:01:50
69 CLOAREC MATHIEU * UCNA S1 3:01:50
70 SCHELLING SVEN MENDR EL 3:01:50
71 BRUNGGER NICO EKZ EL 3:01:50
72 BISCEGLIA ANTHONY * CREUC S1 3:01:50
73 MERCIER YVES SCOD S1 3:01:50
74 BRUCCI FRANCK CREUC S1 3:01:50
75 LUTERNAUER PATRICK HORM EL 3:01:50
76 FUCHS DOMINIK EKZ EL 3:01:50
77 VASSEUR LUDOVIC TRMED S1 3:01:50
78 ROBINSON THOMAS UCNA S1 3:01:50
79 PASCUAL BENJAMIN SCOD S1 3:01:50
80 ORTIZ JEREMY ARMT S1 3:01:50
81 KESTELOOT JEROEN TERRA EL 3:01:50
82 LABAT Guillaume ACB S2 3:01:50
83 ROBERT MAXIME TRMED S1 3:01:50
84 GUYOT YANN ARMT S1 3:01:50
85 COLOMBATTO LAURENT ACB S1 3:01:50
86 SYS KLAAS VCR76 S1 3:01:50
87 VERMEULEN FRANCK VRS S1 3:01:50
88 BOUTVILLE DAVID VCR76 S1 3:01:50
89 GREDY SEBASTIEN SCOD S1 3:01:50
90 NICOLE PIERRE-ALAIN * SCOD S1 3:01:50
91 LACHANCE JEAN-MICHEL ACB S1 3:01:50
92 LEBRETON ROMAIN GCHA S1 3:01:50
93 LEBRETON MEVEN GCHA S1 3:01:50
94 VIENNET LUDOVIC TRMED S1 3:01:50
95 CARTIER THOMAS GCHA S1 3:01:50
96 WECKER TOM TERRA EL 3:01:50
97 GUAY ALEXANDRE GCHA S1 3:01:50
98 JEANNIN MICKAEL CCE S1 3:01:50
99 DENONFOUX LAURENT AVCA S1 3:01:50
100 VILELLA FEDERICO CARMO EL 3:01:50
101 BARINDELLI LUCIANO CARMO EL 3:01:50
102 DI LEO MARCO CARMO EL 3:01:50
103 PIQUET ALBAN * VRS S1 3:01:50
104 BENEY ROMAIN MENDR EL 3:01:50
105 GEBREMARYAM GRMAY TSGABUT * CMC EL 3:05:43 0:03:53
106 MERCIER ALEXANDRE VUVV S1 3:14:31 0:12:41
107 LUGTEN JELLE * AVCA S2 3:14:31 0:12:41
108 KARPIUK ADRIAN VUVV S1 3:14:31 0:12:41
109 JANG KYUNG GU CMC EL 3:14:31 0:12:41
110 VITRY CYRIL TRMED S1 3:14:31 0:12:41
111 BICHOT FREDDY VRS S1 3:14:31 0:12:41
Abandons :
FILLION-MAILLET BORIS 2EMEAC BISONTINE
BAERTSCH STEVEN ELITE MENOR VC MENDRISIO - PL VAL
Classement général :
1 DAEMS NICK TERRA EL les 270,8 km en 6h19'34'' (moy. 42,807 km/h)
2 SANLAVILLE PIERRE-YVES VUVV S1 6:19:34
3 BONNET GUILLAUME VUVV S1 6:19:36 0:00:02
4 CANTOURNET BENJAMIN SCOD S1 6:19:36 0:00:02
5 LEMAIR ALEXANDRE VCR76 S1 6:19:36 0:00:02
6 VIENNET EMILIEN * CCE S1 6:19:36 0:00:02
7 MARTINEZ YANNICK CREUC S1 6:19:36 0:00:02
8 BOUTEILLE THOMAS CCE S1 6:19:36 0:00:02
9 CHIOCCA MATHIEU CCE S1 6:19:36 0:00:02
10 LIPPUNER MARCO HORM EL 6:19:36 0:00:02
11 MAASING SANDER ECSEL S1 6:19:36 0:00:02
12 VAKOC PETR * CMC EL 6:19:36 0:00:02
13 GOUDKET JEROEN TERRA EL 6:19:36 0:00:02
14 CHAUVEAU BORIS ARMT S2 6:19:36 0:00:02
15 BOUCHEVREAU JACQUES UCNA S1 6:19:36 0:00:02
16 OLAVARRIA ABARCA Arnol ECSEL S1 6:19:36 0:00:02
17 SCHULTZ Silver ECSEL S1 6:19:36 0:00:02
18 CANZIANI MANIGLI CARMO EL 6:19:36 0:00:02
19 SCHULER REMO EKZ EL 6:19:36 0:00:02
20 KUNZLI RAYMOND EKZ EL 6:19:36 0:00:02
21 GOOVAERTS TOM TERRA EL 6:19:36 0:00:02
22 FEDRIGO ETIENNE VUVV S1 6:19:36 0:00:02
23 MOAZEMI GOUDARZI ARV CMC EL 6:19:36 0:00:02
24 CHEVALIER JEROME ACB S1 6:19:36 0:00:02
25 POMPANON REMI CREUC S1 6:19:36 0:00:02
26 NATNAEL BERHANE TEWELDEMEDHIN * CMC EL 6:19:36 0:00:02
27 FIGINI FRANCESCO CARMO EL 6:19:36 0:00:02
28 HEULE CHRISTIAN EKZ EL 6:19:36 0:00:02
29 LAVIEU ANTOINE AVCA S1 6:19:36 0:00:02
30 VICINI MAURO CARMO EL 6:19:36 0:00:02
31 LEFRANCOIS OLIVIER ARMT S1 6:19:36 0:00:02
32 MOSER KILIAN EKZ EL 6:19:36 0:00:02
33 BRET LUDOVIC UCNA S1 6:19:36 0:00:02
34 HUCHE THIBAULT VCR76 S1 6:19:36 0:00:02
35 FREY JOËL HORM EL 6:19:36 0:00:02
36 MALLE GUILLAUME VRS S1 6:19:36 0:00:02
37 TALLONNEAU GWENNAEL GCHA S1 6:19:36 0:00:02
38 FOURNET-FAYARD SEBAS VRS S1 6:19:36 0:00:02
39 MAHEAU JEAN PHILIPPE UCNA S1 6:19:36 0:00:02
40 MIQUEL THOMAS * AVCA S2 6:19:36 0:00:02
41 BUHLER ANTHONY CCE S1 6:19:36 0:00:02
42 PUDANS HERBERTS SCOD S1 6:19:36 0:00:02
43 BISCEGLIA ANTHONY * CREUC S1 6:19:36 0:00:02
44 BENETIERE STEPHANE CREUC S1 6:19:36 0:00:02
45 HAERS JORIS TERRA EL 6:19:36 0:00:02
46 JEANNIN MICKAEL CCE S1 6:19:36 0:00:02
47 ZAMORA DANIEL-EDUARD ACB S1 6:19:36 0:00:02
48 MOLARD Rudy CCE S1 6:19:36 0:00:02
49 RIGOULAY JOHANN VRS S1 6:19:36 0:00:02
50 LIPONNE JULIEN ECSEL S1 6:19:36 0:00:02
51 BRUN XAVIER ECSEL S1 6:19:36 0:00:02
52 PASCUAL BENJAMIN SCOD S1 6:19:36 0:00:02
53 CLOAREC MATHIEU * UCNA S1 6:19:36 0:00:02
54 TRAUTMANIS MARTINS VUVV S1 6:19:36 0:00:02
55 BRUNGGER NICO EKZ EL 6:19:36 0:00:02
56 ROBERT MAXIME TRMED S1 6:19:36 0:00:02
57 BARINDELLI LUCIANO CARMO EL 6:19:36 0:00:02
58 COLOMBATTO LAURENT ACB S1 6:19:36 0:00:02
59 BOUTVILLE DAVID VCR76 S1 6:19:36 0:00:02
60 LACHANCE JEAN-MICHEL ACB S1 6:19:36 0:00:02
61 VERMEULEN FRANCK VRS S1 6:19:36 0:00:02
62 LEBRETON MEVEN GCHA S1 6:19:36 0:00:02
63 PIQUET ALBAN * VRS S1 6:19:36 0:00:02
64 STUCKI DOMINIK MENDR EL 6:25:38 0:06:04
65 FUCHS DOMINIK EKZ EL 6:25:38 0:06:04
66 VIENNET LUDOVIC TRMED S1 6:25:38 0:06:04
67 GUAY ALEXANDRE GCHA S1 6:26:54 0:07:20
68 AGOSTINI CHRISTOPHER CREUC S1 6:27:30 0:07:56
69 HOFSTETTER OLIVIER MENDR EL 6:27:30 0:07:56
70 GENTHON JONATHAN VCR76 S1 6:27:30 0:07:56
71 KOBELT ROLF MENDR EL 6:27:30 0:07:56
72 RAMMLER JULIAN VCDO S1 6:27:30 0:07:56
73 AULAS ALEXANDRE ARMT S1 6:27:30 0:07:56
74 LESTAGE GEORGES ECSEL S1 6:27:30 0:07:56
75 WALDISPUHL LIVIO HORM EL 6:27:30 0:07:56
76 DE GASQUET GUILLAUME ARMT S1 6:27:30 0:07:56
77 VASSEUR LUDOVIC TRMED S1 6:27:30 0:07:56
78 KESTELOOT JEROEN TERRA EL 6:27:30 0:07:56
79 LABAT Guillaume ACB S2 6:27:30 0:07:56
80 ORTIZ JEREMY ARMT S1 6:27:30 0:07:56
81 GUYOT YANN ARMT S1 6:27:30 0:07:56
82 GREDY SEBASTIEN SCOD S1 6:27:30 0:07:56
83 DI LEO MARCO CARMO EL 6:27:30 0:07:56
84 BENEY ROMAIN MENDR EL 6:27:30 0:07:56
85 DENONFOUX LAURENT AVCA S1 6:27:34 0:08:00
86 SYS KLAAS VCR76 S1 6:31:22 0:11:48
87 GEBREMARYAM GRMAY TSGABUT * CMC EL 6:31:23 0:11:49
88 MERCIER ALEXANDRE VUVV S1 6:32:17 0:12:43
89 TEVENOT ANTONY GCHA S1 6:32:36 0:13:02
90 AMMENDOLA JULIEN * AVCA S2 6:34:29 0:14:55
91 TAPELLA RAPHAEL AVCA S1 6:34:29 0:14:55
92 BRANDT ALEXANDRE VCDO S1 6:36:24 0:16:50
93 LE VESSIER STEVEN UCNA S1 6:36:24 0:16:50
94 BRUCCI FRANCK CREUC S1 6:36:24 0:16:50
95 MERCIER YVES SCOD S1 6:36:24 0:16:50
96 NICOLE PIERRE-ALAIN * SCOD S1 6:36:24 0:16:50
97 VILELLA FEDERICO CARMO EL 6:36:24 0:16:50
98 DREIER TILL HORM EL 6:39:18 0:19:44
99 OESCHGER NINO HORM EL 6:39:18 0:19:44
100 TEKLEHAYMANOT DANIEL CMC EL 6:39:18 0:19:44
101 LUTERNAUER PATRICK HORM EL 6:39:18 0:19:44
102 LEBRETON ROMAIN GCHA S1 6:39:18 0:19:44
103 CARTIER THOMAS GCHA S1 6:39:18 0:19:44
104 BICHOT FREDDY VRS S1 6:40:11 0:20:37
105 SCHELLING SVEN MENDR EL 6:42:18 0:22:44
106 ROBINSON THOMAS UCNA S1 6:42:18 0:22:44
107 WECKER TOM TERRA EL 6:42:18 0:22:44
108 VITRY CYRIL TRMED S1 6:51:59 0:32:25
109 JANG KYUNG GU CMC EL 6:51:59 0:32:25
110 LUGTEN JELLE * AVCA S2 6:54:59 0:35:25
111 KARPIUK ADRIAN VUVV S1 6:54:59 0:35:25
Classement des jeunes (Nés en 1991 et 1992) :
1 VIENNET EMILIEN CCE S1 6:19:36
2 VAKOC PETR CMC EL 6:19:36
3 OLAVARRIA ABARCA Arn ECSEL S1 6:19:36
4 NATNAEL BERHANE TEWELDEMEDHIN CMC EL 6:19:36
5 MIQUEL THOMAS AVCA S2 6:19:36
6 BISCEGLIA ANTHONY CREUC S1 6:19:36
7 CLOAREC MATHIEU UCNA S1 6:19:36
8 PIQUET ALBAN VRS S1 6:19:36
9 GEBREMARYAM GRMAY TSGABUT CMC EL 6:31:23 0:11:47
10 AMMENDOLA JULIEN AVCA S2 6:34:29 0:14:53
11 NICOLE PIERRE-ALAIN SCOD S1 6:36:24 0:16:48
12 LUGTEN JELLE AVCA S2 6:54:59 0:35:23
Classement de la montagne :
1 GUYOT YANN EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE T S1 12 pts
2 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN VERANDA RIDEAU SARTHE S1 9
3 RIGOULAY JOHANN VERANDA RIDEAU SARTHE S1 5
4 BUHLER ANTHONY CC ETUPES LE DOUBS S1 4
5 PUDANS HERBERTS SCO DIJON S1 4
6 DAEMS NICK TERRA FOOTWEAR BYCYCLE LINE EL 3
7 MAASING SANDER EC ST ETIENNE LOIRE S1 3
8 VASSEUR LUDOVIC TEAM REMY MEDER S1 1
9 GEBREMARYAM GRMAY TSGABUT * CENTRE MONDIAL DU CYCLISME EL 1
Classement des rush :
1 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES LE DOUBS S1 18 pts
2 ORTIZ JEREMY EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE T S1 5
3 DAEMS NICK TERRA FOOTWEAR BYCYCLE LINE EL 5
4 BUHLER ANTHONY CC ETUPES LE DOUBS S1 5
5 FREY JOËL TEAM HORMANN EL 5
6 BENETIERE STEPHANE CREUSOT CYCLISME S1 4
7 JEANNIN MICKAEL CC ETUPES LE DOUBS S1 4
8 PUDANS HERBERTS SCO DIJON S1 3
9 AGOSTINI CHRISTOPHER CREUSOT CYCLISME S1 3
10 HEULE CHRISTIAN EKZ RACING TEAM EL 1
11 LEBRETON MEVEN GUIDON CHALETTOIS S1 1
Classement par équipes :
1 TERRA FOOTWEAR BYCYCLE LINE BEL 18h58'46''
2 TEAM VULCO - VAUX EN VELIN FRA 18:58:46
3 CC ETUPES LE DOUBS FRA 18:58:48 0:00:02
4 CREUSOT CYCLISME FRA 18:58:48 0:00:02
5 EKZ RACING TEAM SUI 18:58:48 0:00:02
6 EC ST ETIENNE LOIRE FRA 18:58:48 0:00:02
7 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME SUI 18:58:48 0:00:02
8 VELOCE CLUB ROUEN 76 FRA 18:58:48 0:00:02
9 TEAM UC NANTES ATLANTIQUE FRA 18:58:48 0:00:02
10 CARMIOORO NGC CANTU POOL CANTU ITA 18:58:48 0:00:02
11 SCO DIJON FRA 18:58:48 0:00:02
12 VERANDA RIDEAU SARTHE FRA 18:58:48 0:00:02
13 AC BISONTINE FRA 18:58:48 0:00:02
14 GUIDON CHALETTOIS FRA 19:06:06 0:07:20
15 TEAM HORMANN SUI 19:06:42 0:07:56
16 EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE FRA 19:06:42 0:07:56
17 AVC AIX EN PROVENCE FRA 19:06:46 0:08:00
18 TEAM REMY MEDER FRA 19:12:44 0:13:58
19 MENOR VC MENDRISIO - PL VALLI SUI 19:20:38 0:21:52