Vuelta a España: Equipos confirmados (6)

La Vuelta a España comienza el próximo 18 de agosto en Pamplona y los equipos participantes van confirmando poco a poco sus nueve integrantes para la cita.

Andalucía: Adrián Palomares, Gustav César Veloso, Juanjo Lobato, Javier Ramírez Abeja, Jesús Rosendo, Javier Chacón, José Vicente Toribio, Pablo Lechuga, Sergio Carrasco

Astana: Frederi Kessiakoff, Assan Bazayev, Aleksandr Dyachenko, Andrey Kashechkin, Andrey Zeits, Paolo Tiralongo, Enrico Gasparotto, Egor Silin, Kevin Seeldrayers

Argos Shimano: John Degenkolb, Simon Geschke, Johannes Fröhlinger, Alexandre Geniez, ji Cheng, Yukihiro Doi, Thierry Hupond, Tom Dumoulin, Koen de Kort

Caja Rural: Manuel Cardoso, David De la Fuente, Aitor Galdós, Javier Aramendia, Danail Petrov, Antonio Piedra, Hernani Broco, Marcos García y André Cardoso

FDJ BigMat: William Bonnet, David Boucher, Nacer Bouhanni, Arnaud Courteille, Arnold Jeannesson, Rémi Pauriol, Dominique Rollin, Gabriel Rasch, Benoït Vaugrenard

Sky Procycling Team: Chris Froome, Richie Porte, Sergio Luis Henao, Rigoberto Urán, Joan Antoni Flecha, Danny Pate, Ian Stannard, Ben Swift y Xabier Zandio

Los equipos que todavía no han anunciado su nueve definitivo sí han tenido que enviar una lista de preinscritos, de la cual saldrá la alineación final.

AG2R LA MONDIALE (FRA)

1 - ROCHE Nicolas (IRL)
2 - BELLETTI Manuel (ITA)
3 - BOUET Maxime (FRA)
4 - GADRET John (FRA)
5 - GEORGES Sylvain (FRA)
6 - KADRI Blel (FRA)
7 - MONDORY Lloyd (FRA)
8 - NOCENTINI Rinaldo (ITA)
9 - RIBLON Christophe (FRA)
R1 - GASTAUER Ben (LUX)
R2 - CHEREL Mikael (FRA)
R3 - LEMARCHAND Romain (FRA)
R4 - PERGET Mathieu (FRA)

BMC RACING TEAM (USA)
1 - BALLAN Alessandro (ITA)
2 - BOOKWALTER Brent (USA)
3 - CUMMINGS Stephen (GBR)
4 - EIJSSEN Yannick (BEL)
5 - GILBERT Philippe (BEL)
6 - LODEWYCK Klaas (BEL)
7 - MOINARD Amaël (FRA)
8 - MORABITO Steve (SUI)
9 - SANTAMBROGIO Mauro (ITA)
R1 - PINOTTI Marco (ITA)
R2 - HUSHOVD Thor (NOR)
R3 - WYSS Danilo (SUI)
R4 - BLYTHE Adam (GBR)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
1 - BAGOT Yohan (FRA)
2 - BARLE Florent (FRA)
3 - BUFFAZ Mickaël (FRA)
4 - DUQUE Leonardo Fabio (COL)
5 - GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP)
6 - MATE MARDONES Luis Angel (ESP)
7 - MOLARD Rudy (FRA)
8 - MONCOUTIE David (FRA)
9 - SIJMENS Nico (BEL)
R1 - VALENTIN Tristan (FRA)
R2 - VOGONDY Nicolas (FRA)
R3 - LABBE Arnaud (FRA)
R4 - MONIER Damien (FRA)

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
1 - ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)
2 - CAZAUX Pierre (FRA)
3 - SICARD Romain (FRA)
4 - MINGUEZ AYALA Miguel (ESP)
5 - VELASCO MURILLO Ivan (ESP)
6 - TXURRUKA Amets (ESP)
7 - VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (ESP)
8 - LANDA MEANA Mikel (ESP)
9 - OROZ UGALDE Juan Jose (ESP)
R1 - GARCIA AMBROA Ricardo (ESP)
R2 - ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP)
R3 - PEREZ LEZAUN Alan (ESP)
R4 - PEREZ MORENO Ruben (ESP)

GARMIN-SHARP (USA)
1 - DEKKER Thomas (NED)
2 - FERNANDEZ Koldo (ESP)
3 - FISCHER Murilo Antonio (BRA)
4 - LE MEVEL Christophe (FRA)
5 - PETERSON Thomas (USA)
6 - ROSSELER Sébastien (BEL)
7 - TALANSKY Andrew (USA)
8 - VANMARCKE Sep (BEL)
9 - VAN SUMMEREN Johan (BEL)
R1 - KREDER Raymond (NED)
R2 - KREDER Michel (NED)
R3 - WEGMANN Fabian (GER)
R4 - MAASKANT Martijn (NED)

KATUSHA TEAM (RUS)
1 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (ESP)
2 - BRUTT Pavel (RUS)
3 - FLORENCIO CABRE Xavier (ESP)
4 - IGNATENKO Petr (RUS)
5 - LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP)
6 - MENCHOV Denis (RUS)
7 - MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP)
8 - SMUKULIS Gatis (LAT)
9 - VICIOSO ARCOS Angel (ESP)
R1 - CARUSO Giampaolo (ITA)
R2 - ISAICHEV Vladimir (RUS)
R3 - IGNATYEV Mikhail (RUS)
R4 - PAOLINI Luca (ITA)

LAMPRE - ISD (ITA)
1 - ANACONA GOMEZ Winner (COL)
2 - CUNEGO Damiano (ITA)
3 - CIMOLAI Davide (ITA)
4 - KOSTYUK Denys (UKR)
5 - KVACHUK Oleksandr (UKR)
6 - NIEMIEC Przemyslaw (POL)
7 - MARZANO Marco (ITA)
8 - POSSONI Morris (ITA)
9 - VIGANO Davide (ITA)
R1 - LLOYD Matthew (AUS)
R2 - BUTS Vitaliy (UKR)
R3 - KRIVTSOV Dmytro (UKR)
R4 - GRAZIATO Massimo (ITA)

LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA)
1 - CAPECCHI Eros (ITA)
2 - DA DALTO Mauro (ITA)
3 - DALL'ANTONIA Tiziano (ITA)
4 - MARANGONI Alan (ITA)
5 - PATERSKI Maciej (POL)
6 - RATTO Daniele (ITA)
7 - SALERNO Cristiano (ITA)
8 - SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José (COL)
9 - VIVIANI Elia (ITA)
R1 - AGNOLI Valerio (ITA)
R2 - BODNAR Maciej (POL)
R3 - OSS Daniel (ITA)
R4 - SABATINI Fabio (ITA)

LOTTO BELISOL TEAM (BEL)
1 - DE CLERCQ Bart (BEL)
2 - DEBUSSCHERE Jens (BEL)
3 - HANSEN Adam (AUS)
4 - MEERSMAN Gianni (BEL)
5 - REYNES MIMO Vicente (ESP)
6 - VAN DE WALLE Jurgen (BEL)
7 - VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
8 - VAN LEIJEN Joost (NED)
9 - WILLEMS Frederik (BEL)
R1 - DE HAES Kenny (BEL)
R2 - DOCKX Gert (BEL)
R3 - KAISEN Olivier (BEL)
R4 - NEYENS Maarten (BEL)

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 - COBO ACEBO Juan Jose (ESP)
2 - CASTROVIEJO NICOLAS JONATHAN (ESP)
3 - INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP)
4 - KIRYIENKA Vasili (BLR)
5 - LASTRAS GARCIA Pablo (ESP)
6 - MORENO BAZAN Javier (ESP)
7 - QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (COL)
8 - ROJAS GIL Jose Joaquin (ESP)
9 - VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP)
R1 - VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP)
R2 - ARROYO DURAN David (ESP)
R3 - BRUSEGHIN Marzio (ITA)
R4 - LOPEZ GARCIA David (ESP)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL)
1 - CATALDO Dario (ITA)
2 - DEVENYNS Dries (BEL)
3 - DE WEERT Kevin (BEL)
4 - PAUWELS Serge (BEL)
5 - PINEAU Jérôme (FRA)
6 - RABON Frantisek (CZE)
7 - STEEGMANS Gert (BEL)
8 - STYBAR Zdenek (CZE)
9 - VANDEWALLE Kristof (BEL)
R1 - MARTIN Tony (GER)
R2 - BOONEN Tom (BEL)
R3 - KEISSE Iljo (BEL)
R4 - VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)

ORICA GREENEDGE (AUS)
1 - CLARKE Simon (AUS)
2 - DAVIS Allan (AUS)
3 - DEAN Julian (NZL)
4 - DOCKER Mitchell (AUS)
5 - MEYER Cameron (AUS)
6 - MEYER Travis (AUS)
7 - SULZBERGER Wesley (AUS)
8 - TEKLEHAYMANOT Daniel (ERI)
9 - WEENING Pieter (NED)
R1 - HOWARD Leigh (AUS)
R2 - MEIER Christian (CAN)
R3 - O'GRADY Stuart (AUS)
R4 - VAITKUS Tomas (LTU)

RABOBANK CYCLING TEAM (NED)
1 - BOOM Lars (NED)
2 - BRESCHEL Matti (DEN)
3 - CLEMENT Stef (NED)
4 - TEN DAM Laurens (NED)
5 - GARATE Juan Manuel (ESP)
6 - GESINK Robert (NED)
7 - MOLLEMA Bauke (NED)
8 - NIERMANN Grischa (GER)
9 - VAN WINDEN Dennis (NED)
R1 - BARREDO LLAMAZALES Carlos (ESP)
R2 - MARTENS Paul (GER)
R3 - SLAGTER Tom Jelte (NED)
R4 - KRUIJSWIJK Steven (NED)

RADIOSHACK-NISSAN (LUX)
1 - BAKELANTS Jan (BEL)
2 - BENNATI Daniele (ITA)
3 - BUSCHE Matthew (USA)
4 - DIDIER Laurent (LUX)
5 - GERDEMANN Linus (GER)
6 - HERMANS Ben (BEL)
7 - IRIZAR ARANBURU Markel (ESP)
8 - MACHADO Tiago (POR)
9 - MONFORT Maxime (BEL)
R1 - NIZZOLO Giacomo (ITA)
R2 - RAST Grégory (SUI)
R3 - ROULSTON Hayden (NZL)
R4 - WAGNER Robert (GER)

TEAM SAXO BANK (DEN)
1 - CONTADOR VELASCO Alberto (ESP)
2 - NOVAL GONZALEZ Benjamin (ESP)
3 - NAVARRO GARCIA Daniel (ESP)
4 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (ESP)
5 - SÖRENSEN Nicki (DEN)
6 - MAJKA Rafal (POL)
7 - PAULINHO Sergio Miguel Moreira (POR)
8 - PIRES Bruno (POR)
9 - TOSATTO Matteo (ITA)
R1 - SÖRENSEN Chris Anker (DEN)
R2 - MORKOV Michael (DEN)
R3 - GUSTOV Volodymir (UKR)
R4 - CHRISTENSEN Mads (DEN)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)
1 - DE GENDT Thomas (BEL)
2 - HOOGERLAND Johnny (NED)
3 - LAGUTIN Sergey (UZB)
4 - LIGTHART Pim (NED)
5 - LINDEMAN Bertjan (NED)
6 - MOL Wouter (NED)
7 - RUIJGH Rob (NED)
8 - VALLS Rafael (ESP)
9 - VEUCHELEN Frederik (BEL)
r1 - KEIZER Martijn (NED)
R2 - LAMMERTINK Maurits (NED)
R3 - MARCZYNSKI Tomasz (POL)
R4 - NOVIKOV Nikita (RUS)