1 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 1 c Esp les 98 km en 2h15'48'' (moy. 43,299 km/h)
2 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1 c
3 BERNARD Julien Dijon SC Oly FRA 1 c
4 GAGLIARDI Axel 4 Chem Roanne FRA 1 c
5 DOUBEY Fabien Etupes CC FRA 1 c Esp 0 3
6 FREULER Jan Andre Team Hörmann SUI 1 c 0 6
7 CARISEY Clement Caladois VC FRA 1 c 0 11
8 YSSAAD Yannis Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 31
9 VIEL Mattia Chambéry Form ITA 1 c Esp 0 31
10 HOFSTETTER Hugo Etupes CC FRA 1 c Esp 0 31
11 DESTANG Lucas Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
12 LEBRAT Dorian Caladois VC FRA 1 c Esp 0 31
13 GARNIER Matthieu Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 0 31
14 DUMOURIER Florian 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 31
15 GUERIN Camille Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 31
16 BOUTEILLE Thomas Etupes CC FRA 1 c 0 31
17 CALMEJANE Lilian Vendée U PdL FRA 1 c 0 31
18 LEGROS Adrien Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 31
19 SUTER Gaël Team Hörmann SUI 1 c 0 31
20 LEBARS Enric Côtes Armor C FRA 1 c 0 31
21 TOUZE Damien Etupes CC FRA 1 c Esp 0 31
22 GOUSSET Victor Toucy VC FRA 1 c 0 31
23 PACCALET Alexandre Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 31
24 MORTELMANS Cédric Prorace BEL 1 c 0 31
25 HERBERT Charles Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
26 ANDRES RODRIGUEZ Gonzalo Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
27 CHOPIN David Côtes Armor C FRA 1 c 0 31
28 OLIVIER Benjamin Caladois VC FRA 1 c 0 31
29 BALLET Alexandre Team Hörmann SUI 1 c Esp 0 31
30 JASSERAND Benjamin Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
31 BLANQUEFORT Sylvain Nantes Atlant FRA 1 c 0 31
32 ORSET Jonas Prorace NOR 1 c 0 31
33 TOURNIEROUX Victor Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
34 BOUCHET Baptiste Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 31
35 FIEFVEZ Rudy Sud Gascogne FRA 1 c Esp 0 31
36 DEVERCHERE Valentin 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 0 31
37 PIJOURLET Jules Vaulx Velin FRA 1 c 0 31
38 RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 0 31
39 LEBLOND Alliaume Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
40 OURSELIN Paul Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
41 LE MONTAGNER Benjamin Nantes Atlant FRA 1 c 0 31
42 ROCHAS Remy Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
43 ROUX Julien Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
44 RONXIN Pierre Chalettois G FRA 1 c Esp 0 31
45 BARILLOT Guillaume Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
46 PEREIRA Florent Cournon VC FRA 1 c Esp 0 31
47 ATHANE Thibault 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 31
48 DROBISCH Till Nantes Atlant NAM 1 c Esp 0 31
49 ROBERT Maxime Etupes CC FRA 1 c 0 31
50 GERBER Lukas Team Hörmann SUI 1 c Esp 0 31
51 LE NEZET Jérémy Aubervilliers FRA 1 c 0 31
52 CORNIAU Geoffrey Toucy VC FRA 1 c 0 31
53 MARY Clement Sojasun Esp FRA 1 c 0 31
54 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 0 31
55 ZIMINE Boris Aubervilliers FRA 1 c 0 31
56 GUEVEL Stéphen Côtes Armor C FRA 1 c Esp 0 31
57 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 1 c 0 31
58 AMARIKA ARTEAGOITIA Julen Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
59 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL FRA 1 c 0 31
60 IBARGURREN Antton Sud Gascogne FRA 1 c 0 31
61 BONNET Pierre Cournon VC FRA 1 c 0 31
62 CAVAGNA Rémi Cournon VC FRA 1 c Esp 0 31
63 GEOFFROY Benoit Toucy VC FRA 1 c 0 31
64 BARROSO Romain Chalettois G FRA 1 c Esp 0 31
65 DE JONG jaap Chambéry Form NED 1 c Esp 0 31
66 ROLLAND Jules Côtes Armor C FRA 2 c Esp 0 31
67 BARKET Florian Nantes Atlant FRA 1 c Esp 0 31
68 BARRIENTOS Julian Baque Campos ARG 1 c Esp 0 31
69 BERNIER Quentin Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
70 WASTIAUX Joey Chalettois G FRA 1 c Esp 0 31
71 DUCULTY Bastien Caladois VC FRA 1 c 0 31
72 MALAXECHEBARRIA Oscar Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
73 GENETIER Francis Caladois VC FRA 1 c 0 31
74 VLASSELAER Maarten Prorace BEL 1 c 0 31
75 LAMIRAUD François Vaulx Velin FRA 1 c 0 31
76 DUTANG Kevin Caladois VC FRA 1 c 0 31
77 CAPOT Lucien Sud Gascogne FRA 1 c Esp 0 31
78 BRAVARD Antoine Toucy VC FRA 1 c Esp 0 31
79 BOUEDO Martin Côtes Armor C FRA 1 c Esp 0 31
80 SANCHEZ JAUREGI Oier Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
81 PASCUAL Benjamin Toucy VC FRA 1 c 0 31
82 RHYNER Ueli Team Hörmann SUI 1 c 0 31
83 KURTZEMANN Thomas Aubervilliers FRA 2 c Esp 0 31
84 DURAND Nicolas Aubervilliers FRA 1 c Esp 0 31
85 LATOUCHE Normann Nantes Atlant FRA 1 c Esp 0 31
86 FERNANDES Mathieu 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 31
87 GAOUA Cédric Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
88 PEDRENO Maxence 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 0 31
89 JUARISTI ARRIETA Txomin Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
90 PFRIMMER Arnaud Etupes CC FRA 1 c Esp 0 31
91 LHERMITTE Amaury Aubervilliers FRA 2 c Esp 0 31
92 CABOT Jeremy Toucy VC FRA 1 c 0 31
93 RIVIERE David Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
94 GIAUX Jérôme Prorace BEL 1 c 0 31
95 BACON Romain Vaulx Velin FRA 1 c 0 31
96 GOURET Jean marie Sojasun Esp FRA 1 c 0 31
97 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Esp FRA 1 c 0 55
98 JEGOU Julien Côtes Armor C FRA 1 c 0 57
99 TREILLE Killian Aubervilliers FRA 2 c Esp 1 6
100 ARAMENDI Dorian Aviron Bayonn FRA 2 c Esp 1 6
101 WEISS Jonas Team Hörmann SUI 1 c 1 6
102 FOUCHER Sébastien Chalettois G FRA 1 c 1 6
103 DE SY Gertjan Prorace BEL 1 c Esp 3 46
104 PIJOURLET Louis Vaulx Velin FRA 1 c Esp 4 2
105 TAUZIA David Sud Gascogne FRA 1 c 34 4
Non-partant :
RESTALL Jacob Prorace AUS 1 c Esp
Classement général :
1 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 1 c Esp les 98 km en 2h15'48'' (moy. 43,299 km/h)
2 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1 c
3 BERNARD Julien Dijon SC Oly FRA 1 c
4 GAGLIARDI Axel 4 Chem Roanne FRA 1 c
5 DOUBEY Fabien Etupes CC FRA 1 c Esp 0 3
6 FREULER Jan Andre Team Hörmann SUI 1 c 0 6
7 CARISEY Clement Caladois VC FRA 1 c 0 11
8 YSSAAD Yannis Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 31
9 VIEL Mattia Chambéry Form ITA 1 c Esp 0 31
10 HOFSTETTER Hugo Etupes CC FRA 1 c Esp 0 31
11 DESTANG Lucas Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
12 LEBRAT Dorian Caladois VC FRA 1 c Esp 0 31
13 GARNIER Matthieu Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 0 31
14 DUMOURIER Florian 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 31
15 GUERIN Camille Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 31
16 BOUTEILLE Thomas Etupes CC FRA 1 c 0 31
17 CALMEJANE Lilian Vendée U PdL FRA 1 c 0 31
18 LEGROS Adrien Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 31
19 SUTER Gaël Team Hörmann SUI 1 c 0 31
20 LEBARS Enric Côtes Armor C FRA 1 c 0 31
21 TOUZE Damien Etupes CC FRA 1 c Esp 0 31
22 GOUSSET Victor Toucy VC FRA 1 c 0 31
23 PACCALET Alexandre Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 31
24 MORTELMANS Cédric Prorace BEL 1 c 0 31
25 HERBERT Charles Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
26 ANDRES RODRIGUEZ Gonzalo Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
27 CHOPIN David Côtes Armor C FRA 1 c 0 31
28 OLIVIER Benjamin Caladois VC FRA 1 c 0 31
29 BALLET Alexandre Team Hörmann SUI 1 c Esp 0 31
30 JASSERAND Benjamin Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
31 BLANQUEFORT Sylvain Nantes Atlant FRA 1 c 0 31
32 ORSET Jonas Prorace NOR 1 c 0 31
33 TOURNIEROUX Victor Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
34 BOUCHET Baptiste Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 31
35 FIEFVEZ Rudy Sud Gascogne FRA 1 c Esp 0 31
36 DEVERCHERE Valentin 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 0 31
37 PIJOURLET Jules Vaulx Velin FRA 1 c 0 31
38 RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 0 31
39 LEBLOND Alliaume Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
40 OURSELIN Paul Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
41 LE MONTAGNER Benjamin Nantes Atlant FRA 1 c 0 31
42 ROCHAS Remy Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
43 ROUX Julien Chambéry Form FRA 1 c Esp 0 31
44 RONXIN Pierre Chalettois G FRA 1 c Esp 0 31
45 BARILLOT Guillaume Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
46 PEREIRA Florent Cournon VC FRA 1 c Esp 0 31
47 ATHANE Thibault 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 31
48 DROBISCH Till Nantes Atlant NAM 1 c Esp 0 31
49 ROBERT Maxime Etupes CC FRA 1 c 0 31
50 GERBER Lukas Team Hörmann SUI 1 c Esp 0 31
51 LE NEZET Jérémy Aubervilliers FRA 1 c 0 31
52 CORNIAU Geoffrey Toucy VC FRA 1 c 0 31
53 MARY Clement Sojasun Esp FRA 1 c 0 31
54 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 0 31
55 ZIMINE Boris Aubervilliers FRA 1 c 0 31
56 GUEVEL Stéphen Côtes Armor C FRA 1 c Esp 0 31
57 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 1 c 0 31
58 AMARIKA ARTEAGOITIA Julen Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
59 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL FRA 1 c 0 31
60 IBARGURREN Antton Sud Gascogne FRA 1 c 0 31
61 BONNET Pierre Cournon VC FRA 1 c 0 31
62 CAVAGNA Rémi Cournon VC FRA 1 c Esp 0 31
63 GEOFFROY Benoit Toucy VC FRA 1 c 0 31
64 BARROSO Romain Chalettois G FRA 1 c Esp 0 31
65 DE JONG jaap Chambéry Form NED 1 c Esp 0 31
66 ROLLAND Jules Côtes Armor C FRA 2 c Esp 0 31
67 BARKET Florian Nantes Atlant FRA 1 c Esp 0 31
68 BARRIENTOS Julian Baque Campos ARG 1 c Esp 0 31
69 BERNIER Quentin Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
70 WASTIAUX Joey Chalettois G FRA 1 c Esp 0 31
71 DUCULTY Bastien Caladois VC FRA 1 c 0 31
72 MALAXECHEBARRIA Oscar Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
73 GENETIER Francis Caladois VC FRA 1 c 0 31
74 VLASSELAER Maarten Prorace BEL 1 c 0 31
75 LAMIRAUD François Vaulx Velin FRA 1 c 0 31
76 DUTANG Kevin Caladois VC FRA 1 c 0 31
77 CAPOT Lucien Sud Gascogne FRA 1 c Esp 0 31
78 BRAVARD Antoine Toucy VC FRA 1 c Esp 0 31
79 BOUEDO Martin Côtes Armor C FRA 1 c Esp 0 31
80 SANCHEZ JAUREGI Oier Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
81 PASCUAL Benjamin Toucy VC FRA 1 c 0 31
82 RHYNER Ueli Team Hörmann SUI 1 c 0 31
83 KURTZEMANN Thomas Aubervilliers FRA 2 c Esp 0 31
84 DURAND Nicolas Aubervilliers FRA 1 c Esp 0 31
85 LATOUCHE Normann Nantes Atlant FRA 1 c Esp 0 31
86 FERNANDES Mathieu 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 31
87 GAOUA Cédric Dijon SC Oly FRA 1 c 0 31
88 PEDRENO Maxence 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 0 31
89 JUARISTI ARRIETA Txomin Baque Campos ESP 1 c Esp 0 31
90 PFRIMMER Arnaud Etupes CC FRA 1 c Esp 0 31
91 LHERMITTE Amaury Aubervilliers FRA 2 c Esp 0 31
92 CABOT Jeremy Toucy VC FRA 1 c 0 31
93 RIVIERE David Vendée U PdL FRA 1 c Esp 0 31
94 GIAUX Jérôme Prorace BEL 1 c 0 31
95 BACON Romain Vaulx Velin FRA 1 c 0 31
96 GOURET Jean marie Sojasun Esp FRA 1 c 0 31
97 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Esp FRA 1 c 0 55
98 JEGOU Julien Côtes Armor C FRA 1 c 0 57
99 TREILLE Killian Aubervilliers FRA 2 c Esp 1 6
100 ARAMENDI Dorian Aviron Bayonn FRA 2 c Esp 1 6
101 WEISS Jonas Team Hörmann SUI 1 c 1 6
102 FOUCHER Sébastien Chalettois G FRA 1 c 1 6
103 DE SY Gertjan Prorace BEL 1 c Esp 3 46
104 PIJOURLET Louis Vaulx Velin FRA 1 c Esp 4 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 BERNARD Julien Dijon SC Oly FRA 12 pts
2 DOUBEY Fabien Etupes CC FRA 6
3 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 2
4 GAGLIARDI Axel 4 Chem Roann FRA 1
Classement par points :
1 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 10 pts
2 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 9
3 BERNARD Julien Dijon SC Oly FRA 8
4 GAGLIARDI Axel 4 Chem Roann FRA 7 7
5 DOUBEY Fabien Etupes CC FRA 6
6 FREULER Jan Andre Team Hörman SUI 5
7 CARISEY Clement Caladois VC FRA 4
8 YSSAAD Yannis Sojasun Esp FRA 3
9 VIEL Mattia Chambéry For ITA 2
10 HOFSTETTER Hugo Etupes CC FRA 1
Classement des points-chauds :
1 DOUBEY Fabien Etupes CC FRA 5 pts
2 FREULER Jan Andre Team Hörmann SUI 3
3 BERNARD Julien Dijon SC Oly FRA 2
4 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1
Classement par équipes :
1 CR 4 Chemins Roanne en 6h48'26''
2 SCO Dijon Team materiel-velo.com
3 Team U Nantes Atlantique
4 Team Pro Immo Nicolas Roux
5 Club Cycliste Etupes 0 03
6 Team Hörmann 0 06
7 Vélo Club Caladois 0 11
8 Sojasun Espoir - ACNC 0 31
9 Vendée U Pays de la Loire 0 31
10 Chambéry Cyclisme Formation 0 31
11 Team Vulco - VC Vaulx en Velin 0 31
12 Côtes d'Armor Cyclisme 0 31
13 PRORACE Cycling Team 0 31
14 Guidon Chalettois Eq DN2 0 31
15 Vélo Club de Toucy 0 31
16 Baque Campos Cycling Team 0 31
17 Entente Sud Gascogne 0 31
18 Auber93 0 31