1 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 les 330,5 km en 7h43'35'' (moy. 42,775 km/h)
2 * Maxime DANIEL SOJ à 02''
3 Benoît SINNER ADT ''
4 Cyrille PATOUX VCR76 ''
5 Thomas WELTER CCF ''
6 Gert JOEAAR CCVSG ''
7 Renaud PIOLINE CR4C ''
8 Ion PARDO ABARZUZA ESG ''
9 Sébastien FOUCHER G.C ''
10 * Axel DOMONT CCF ''
11 * Warren BARGUIL CCED ''
12 * Etienne BRIARD UCNA ''
13 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ''
14 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ''
15 Guillaume BELGY V.U ''
16 * Mathieu CLOAREC UCNA ''
17 Stéphane ROSSETTO CCNSO ''
18 Guillaume BONNET SCOD à 22''
19 * Jimmy TURGIS CCNSO ''
20 Martins TRAUTMANIS VCVV ''
21 Benjamin PASCUAL SCOD à 23''
22 * Christophe LAPORTE AVCAP à 26''
23 * Florian DUMOURIER CR4C à 28''
24 * Flavien MAURELET CCNSO ''
25 * Cristobal OLAVARRIA ECSEL ''
26 Silver SCHULTZ ECSEL ''
27 * Yoan VERARDO ESG ''
28 Thomas BOUTEILLE CCED ''
29 * Julian ALAPHILIPPE ADT ''
30 Bryan NAULEAU V.U ''
31 Sander VERHAEGHE ESEGD ''
32 Frédéric RANGEE VCR76 ''
33 * Risto RAID CCVSG ''
34 Adrien GOUJON G.C ''
35 * Thomas MIQUEL AVCAP ''
36 Rémi SARREBOUBEE AVCAP ''
37 * Camille THOMINET CCVSG ''
38 * Pierre MONCORGE VCVV ''
39 * Kévin LEDANOIS UCNA ''
40 * Pierre BONNET CCED ''
41 Geoffrey VENEL ESEGD ''
42 * Geoffrey MILLOUR BIC ''
43 * Pierre-Henri LECUISINIER V.U ''
44 Yann GUYOT ADT ''
45 * Benjamin LE ROSCOUET CCED ''
46 * Olivier LE GAC BIC ''
47 * Lucas VINCENT CCED à 28''
48 * Yoann PAILLOT TOP16 ''
49 * Quentin PACHER ESG ''
50 Thomas GIRARD CR4C ''
51 Sébastien BOIRE SCOD ''
52 * Anthony PEREZ AVCAP ''
53 * Gabriel CHAVANNE CCF ''
54 * Guillaume MARTIN SOJ ''
55 Alo JAKIN VCR76 ''
56 * Cédric DELAPLACE SOJ ''
57 François LAMIRAUD CR4C ''
58 Anthony VIGNES BIC ''
59 * Quentin BERNIER CR4C ''
60 * Florent MALLEGOL BIC ''
61 Edouard LOUYEST UCNA à 36''
62 Marc STAELEN TOP16 à 42''
63 * Rudy KOWALSKI VCR76 à 47''
64 * Clément CHEVRIER CCF à 01'19''
65 * David MENUT CR4C à 03'14''
66 Marc FLAVIEN ECSEL à 05'50''
67 * Jeremy CORNU V.U ''
68 Fabien SIDANER BIC ''
69 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ''
70 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 06'26''
71 Yoann BARBAS ADT à 06'34''
72 David BOUTVILLE VCR76 à 08'07''
73 * Emmanuel KEO SOJ à 09'04''
74 Alexis BODIOT ADT à 09'09''
75 * Sylvain LAMARQUE ESG à 09'10''
76 * Alexis GUERIN ESG ''
77 * Julien BALLION ESG à 09'19''
78 * Jérémy BESCOND VCVV à 11'53''
79 Rudy LESSCHAEVE VCVV ''
80 Pierre-Yves SANLAVILLE VCVV ''
81 Aurélien THILLOY ESEGD à 12'37''
82 * Romain GUILLEMOIS V.U ''
83 * Jules PIJOURLET CCF ''
84 Etienne MANDIER ECSEL ''
85 Morgan LAMOISSON V.U ''
86 Guillaume LOUYEST SOJ ''
87 * Franz Taruia KRAINER V.U à 13'16''
88 * Lucas BARJON CR4C à 13'29''
89 Geoffrey ROUAT CCVSG à 16'24''
90 * Méven LEBRETON CCVSG à 21'19''
91 Romain LEROY TOP16 à 40'16''
Classement par points :
1 DANIEL M. SOJ 51 pts
2 PATOUX C. VCR76 36
3 BLANQUEFORT S. TOP16 29
4 SINNER B. ADT 29
5 JOEAAR G. CCVSG 29
6 BONNET G. SCOD 26
7 PIOLINE R. CR4C 22
8 VERARDO Y. ESG 16
9 WELTER T. CCF 15
10 BARGUIL W. CCED 14
11 TURGIS J. CCNSO 14
12 FOUCHER S. G.C 12
13 TRAUTMANIS M. VCVV 12
14 FLAVIEN M. ECSEL 12
15 PARDO ABARZUZA I. ESG 10
16 KEO E. SOJ 10
17 BRIARD E. UCNA 9
18 CHEVRIER C. CCF 9
19 TEYCHENNE COUTET M. CCF 8
20 MAURELET F. CCNSO 8
21 DUMOURIER F. CR4C 7
22 PASCUAL B. SCOD 6
23 ROSSETTO S. CCNSO 5
24 ALAPHILIPPE J. ADT 5
25 BODIOT A. ADT 5
26 DOMONT A. CCF 4
27 SCHULTZ S. ECSEL 3
28 BELGY G. V.U 2
29 NAULEAU B. V.U 2
30 CLOAREC M. UCNA 1
31 LECUISINIER P. V.U 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 BARGUIL W. CCED 26 pts
2 BODIOT A. ADT 12
3 PATOUX C. VCR76 11
4 JAKIN A. VCR76 10
5 PACHER Q. ESG 7
6 ROSSETTO S. CCNSO 5
7 TEYCHENNE COUTET M. CCF 4
8 BESCOND J. VCVV 4
9 PEREZ A. AVCAP 4
10 PASCUAL B. SCOD 4
11 LEBRETON M. CCVSG 4
12 DOMONT A. CCF 4
13 VIGNES A. BIC 4
14 BERNIER Q. CR4C 4
15 KOWALSKI R. VCR76 3
16 JOEAAR G. CCVSG 3
17 VERHAEGHE S. ESEGD 3
18 KEO E. SOJ 3
19 PIJOURLET J. CCF 3
20 BARBAS Y. ADT 1
21 CHAVANNE G. CCF 1
22 BLANQUEFORT S. TOP16 1
23 CORNU J. V.U 1
24 STAELEN M. TOP16 1
25 GIRARD T. CR4C 1
26 GUERIN A. ESG 1
27 LOUYEST E. UCNA 1
Classement des points-chauds :
1 VERHAEGHE S. ESEGD 12 pts
2 BARGUIL W. CCED 11
3 PATOUX C. VCR76 8
4 KOWALSKI R. VCR76 7
5 CHAVANNE G. CCF 6
6 MIQUEL T. AVCAP 4
7 BOUTEILLE T. CCED 4
8 BERNIER Q. CR4C 4
9 BRIARD E. UCNA 3
10 ALAPHILIPPE J. ADT 3
11 CORNU J. V.U 3
12 KEO E. SOJ 3
13 LOUYEST E. UCNA 3
14 PIJOURLET J. CCF 2
15 CLOAREC M. UCNA 1
16 GUYOT Y. ADT 1
17 PIOLINE R. CR4C 1
Classement par Equipes :
1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 23h10'45'' 141
2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE DN1 23h10'51'' 282 à 0'06''
3 VC ROUEN 76 DN1 23h11'27'' 299 à 0'42''
4 CC NOGENT-SUR-OISE DN1 23h11'37'' 266 à 0'52''
5 SCO DIJON DN1 '' 354 ''
6 SOJASUN ESPOIR-ACNC DN1 '' 254 ''
7 CR ROANNE DN1 23h11'43'' 252 à 0'58''
8 CC ETUPES LE DOUBS PM DN1 '' 228 ''
9 ARMEE DE TERRE DN1 '' 220 ''
10 VENDEE U DN1 '' 251 ''
11 ENTENTE SUD GASCOGNE DN1 '' 292 ''
12 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SA DN1 '' 244 ''
13 TOP 16 CYCLISME DN1 23h11'55'' 394 à 1'10''
14 AVC AIX-EN-PROVENCE DN1 23h12'07'' 278 à 1'22''
15 BREST IROISE CYCLISME 2000 DN1 23h12'09'' 424 à 1'24''
16 EC SAINT-ETIENNE LOIRE DN1 23h17'31'' 227 à 6'46''
17 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN DN1 23h23'28'' 341 à 12'43''
18 ESEG DOUAI DN1 23h24'18'' 421 à 13'33''