1 11 ANTON HERNÁNDEZ, Igor ESP EUS 3h48'58"
2 41 TONDO VOLPINI, Xavier ESP ACA a 08"
3 103MONTAÑA, Freddy COL BOY a 09"
4 1 ARROYO DURAN, David ESP GCE a 10"
5 21 INTXAUSTI, Beñat ESP FUJ a 17"
6 32 SINKEWITZ, Patrik GER PSK a 25"
7 107QUINTANA, Nairo COL BOY a 36"
8 22 DE LA FUENTE RASILLA, David ESP FUJ a 44"
9 27 DURÁN DAROCA, Arkaitz ESP FUJ a 51"
10 88 PONT, Gillaume FRA EQA a 55"
11 69 HERRERO LLORENTE, David ESP XAC a 01'02"
12 116 PEDRAZA, Walter COL SPT a 01'11"
13 20 VERDUGO MARCOTEGUI, Gorka ESP EUS a 01'14"
14 33MARES, Martin CZE PSK a 01'16"
15 136 PRADES REVERTE, Eduard ESP ANG a 01'16"
16 97MELERO COCO, Iván ESP VMC a 01'18"
17 92 VALLS FERRI, Rafael ESP VMC a 01'22"
18 61MOSQUERA, Ezequiel ESP XAC a 01'24"
19 121 DUARTE, Fabio COL CEP a 01'25"
20 58 VÁZQUEZ HUESO, Manuel ESP MCO a 01'28"
21 108 PARRA, Edwin COL BOY a 01'28"
22 15 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS a 01'28"
23 96 SANTAMARTA VALVUENA, Raúl ESP VMC a 01'28"
24 76 CASTROVIEJO NICOLAS, ESP ORB a 01'32"
25 125 CHALAPUD, Robinson COL CEP a 01'37"
26 54 HERRADA LÓPEZ, José ESP MCO a 01'43"
27 80MINGUEZ AYALA, Miguel ESP ORB a 01'45"
28 56 PALOMARES, Adrián ESP MCO a 01'48"
29 7 PÉREZ SÁNCHEZ, Francisco ESP GCE a 01'58"
30 67GARCÍA FERNÁNDEZ, Marcos ESP XAC a 01'58"
31 122 CANO, Alex COL CEP a 01'58"
32 75 SICARD, Romain FRA ORB a 02'00"
33 8 RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín ESP GCE a 02'17"
34 113 SHCHEBELIN, Alexey RUS SPT a 02'19"
35 95GUAMA DE LA CRUZ, Byron ECU VMC a 02'21"
36 51 ECHARRI MARÍN, Javier ESP MCO a 02'22"
37 105 BELDA GARCÍA, David ESP BOY a 02'27"
38 46 RAMIREZ ABEJA, Javier ESP ACA a 02'31"
39 87GAZVODA, Gregor SLO EQA a 02'31"
40 81 SHIMIZU, Miyataka JPN EQA a 02'31"
41 60 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián ESP MCO a 02'31"
42 132 ESCOBAR ROURE, Sergi ESP ANG a 02'34"
43 62GARCÍA DAPENA, David ESP XAC a 02'40"
44 30MERINO CRIADO, Pedro ESP FUJ a 02'43"
45 47 RUIZ SÁNCHEZ, José ESP ACA a 02'43"
46 90 IVARS, Sebastien FRA EQA a 02'43"
47 79 LANDA, Mikel ESP ORB a 02'43"
48 53GARCÍA-CASARRUBIOS, Óscar ESP MCO a 02'43"
49 14 PÉREZ MORENO, Rubén ESP EUS a 02'53"
50 28 COBO ACEBO, Juan José ESP FUJ a 02'53"
51 68 VORGANOV, Eduard RUS XAC a 02'53"
52 26 FERNÁNDEZ DE LA PUEBLA, ESP FUJ a 02'53"
53 131 ROVIRA PONS, Jaume ESP ANG a 02'53"
54 134GARCÍA DE MATEO, Raúl ESP ANG a 02'53"
55 72 IZAGIRRE, Jon ESP ORB a 03'01"
56 106 SERNA, Alejandro COL BOY a 03'01"
57 91GALLEGO ARNAIZ, Diego ESP VMC a 03'07"
Ptº. Dor. Corredor País Equipo Tiempo
Ra. Dos.Coureur Nat. Equipe Temp
58 135 VALLEJO DOMINGUEZ, Ángel ESP ANG a 03'10"
59 17 AZANZA SOTO, Jorge ESP EUS a 03'11"
60 43MARTÍNEZ PÉREZ, Francisco José ESP ACA a 03'21"
61 73 BLAZQUEZ, Andoni ESP ORB a 03'30"
62 71GARCÍA AMBROA, Ricardo ESP ORB a 03'45"
63 126 RAMÍREZ, Alejandro COL CEP a 03'52"
64 137 PUZANOV, Dmitry RUS ANG a 04'02"
65 64 DOMÍNGUEZ LEMOS, Gustavo ESP XAC a 04'02"
66 45 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACA a 04'12"
67 57 PÉREZ ARRIETA, Aitor ESP MCO a 04'15"
68 29GÓMEZ GOMEZ, Ángel ESP FUJ a 04'17"
69 65 FERNÁNDEZ SAINZ, Alberto ESP XAC a 04'35"
70 4 PERGET, Mathieu FRA GCE a 04'51"
71 63 CÉSAR VELOSO, Gustavo ESP XAC a 04'51"
72 10 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP GCE a 04'51"
73 48 CARRASCO RAMIREZ, Jose A ESP ACA a 04'51"
74 85MASUDA, Nariyuki JPN EQA a 05'00"
75 44 ESTRADA RUIZ, Juan Javier ESP ACA a 05'22"
76 2 DRUJON, Mathieu FRA GCE a 05'28"
77 3 JEANNESSON, Arnold FRA GCE a 05'36"
78 77 ILUNDAIN, Mikel ESP ORB a 06'22"
79 117 KAOURMCETIS, Anastasios GRE SPT a 06'22"
80 66 FERNÁNDEZ CRUZ, Delio ESP XAC a 06'23"
81 42ORTEGA OCAÑA, Manuel ESP ACA a 06'33"
82 98 FRANCISCO DELGADO, David ESP VMC a 06'45"
83 74 RUIZ DE ERENTXUN, Eriz ESP ORB a 07'09"
84 78 SESMA, Daniel ESP ORB a 07'09"
85 36 BUCHACEK, Tomas CZE PSK a 07'14"
86 34 KLOUCEK, Frantisek CZE PSK a 07'14"
87 112 KARATZIOS, Georgios GRE SPT a 07'14"
88 139 AZNAR TORRES, Aitor ESP ANG a 07'44"
89 50MONTENEGRO, Jorge Martín ARG ACA a 07'49"
90 102 RODRÍGUEZ, Michael COL BOY a 08'01"
91 104OLMO MENACHO, Antonio ESP BOY a 08'01"
92 127MARENTES, Wilson COL CEP a 09'30"
93 128 ARDILA, Fader COL CEP a 09'35"
94 123 SALAS, Jairo COL CEP a 09'35"
95 16 URTASUN PÉREZ, Pablo ESP EUS a 10'00"
96 18 ISASI FLORES, Iñaki ESP EUS a 10'00"
97 19OROZ UGALDE, Juanjo ESP EUS a 10'00"
98 94MAS BONET, Luis ESP VMC a 10'07"
99 70MAYOZ ECHEVERRÍA, Iban ESP XAC a 10'20"
100 49 CARRASCO GARCÍA, Sergio ESP ACA a 10'24"
FC 31 FRIEDEMANN, Matthias GER PSK a 14'27"
FC 124GORDILLO, Fabio COL CEP a 16'29"
FC 6 PÉREZ ARANGO, Marlon Alirio COL GCE a 16'32"
FC 23GONZÁLEZ BAEZA, Héctor ESP FUJ a 16'32"
FC 83 FUKUSHIMA, Shinichi JPN EQA a 16'32"
FC 59MARTÍNEZ, Iván ESP MCO a 16'32"
FC 118 ANASTOPOULOS, Vasileios GRE SPT a 16'38"
FC 84 KIKUCHI, Masaaki JPN EQA a 16'38"
FC 138GARCIA DE MATEO, Vicente ESP ANG a 16'38"
FC 133 TORRENT TARRES, Carlos ESP ANG a 16'38"
AB 52GALPARSORO MARTÍNEZ, ESP MCO
AB 12 FERNÁNDEZ, Koldo ESP EUS
AB 24 BENÍTEZ ROMÁN, José Alberto ESP FUJ
AB 86MIYAZAWA, Takashi JPN EQA
MONTAÑA
URKIOLA ( PRIMERA ) Km.: 105,000
1 123 SALAS, Jairo COL CEP 10
2 94 MAS BONET, Luis ESP VMC 8
3 22 DE LA FUENTE RASILLA, David ESP FUJ 6
4 125 CHALAPUD, Robinson COL CEP 4
5 103 MONTAÑA, Freddy COL BOY 2
6 20 VERDUGO MARCOTEGUI, Gorka ESP EUS 1
URKIOLA META ( PRIMERA ) Km.: 160,500
1 11 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP EUS 10
2 41 TONDO VOLPINI, Xavier ESP ACA 8
3 103 MONTAÑA, Freddy COL BOY 6
4 1 ARROYO DURAN, David ESP GCE 4
5 21 INTXAUSTI, Beñat ESP FUJ 2
6 32 SINKEWITZ, Patrik GER PSK 1
Ptº. Dor. Corredor País Equipo Puntos
Ra. Dos.Coureur Nat. Equipe Points
GENERAL
1 11 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP EUS 10
2 123 SALAS, Jairo COL CEP 10
3 41 TONDO VOLPINI, Xavier ESP ACA 8
4 94 MAS BONET, Luis ESP VMC 8
5 103 MONTAÑA, Freddy COL BOY 8
6 22 DE LA FUENTE RASILLA, David ESP FUJ 6
7 1 ARROYO DURAN, David ESP GCE 4
8 125 CHALAPUD, Robinson COL CEP 4
9 21 INTXAUSTI, Beñat ESP FUJ 2
10 32 SINKEWITZ, Patrik GER PSK 1
11 20 VERDUGO MARCOTEGUI, Gorka ESP EUS 1
Metas Volantes
IURRETA Km.: 23,400
1 48 CARRASCO RAMIREZ, Jose A ESP ACA 3
2 101 ARANZAZU ESCOBAR, Willian COL BOY 2
3 71 GARCÍA AMBROA, Ricardo ESP ORB 1
MAÑARIA Km.: 99,000
1 94 MAS BONET, Luis ESP VMC 3
2 123 SALAS, Jairo COL CEP 2
3 48 CARRASCO RAMIREZ, Jose A ESP ACA 1
GENERAL
1 48 CARRASCO RAMIREZ, Jose A ESP ACA 4
2 94 MAS BONET, Luis ESP VMC 3
3 123 SALAS, Jairo COL CEP 2
4 71 GARCÍA AMBROA, Ricardo ESP ORB 1
SPRINTS ESPECIALES
ABADIÑO
1 101 ARANZAZU ESCOBAR, Willian COL BOY 3
2 44 ESTRADA RUIZ, Juan Javier ESP ACA 2
3 38 HEBIK, Martin CZE PSK 1
Ptº. Dor. Corredor País Equipo Puntos