1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 20 58
2. Wálter Pedraza M*. (Cundinamarca), Que viva el Huila, 21 26 - a 28
3. Alvaro Freddy Puentes* (Col), Mixto Club Cicloases sub23, 21 27 - a 29
4. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 21 29 - a 31
5. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, 21 33 - a 35
6. José Ignacio Rodríguez (Col), Ciclo Anapoima, 21 35 - a 37
7. Raúl Gómez Suárez (Col), Ciclo Anapoima, 21 37 - a 39
8. Leonardo Páez* (Col), IDRD 2004 Juegos Nacionales, 21 39 - a 41
9. Alexánder Roa Moreno* (Col), Club Pedalazos Ciclo Soacha, 21 42 - a 44
10. Víctor Angel Becerra Castro (Col), Lotería de Boyacá, 21 43 - a 45
11. José Luis Vanegas Hernández (Col), Ciclo Anapoima, 21 44 - a 46
12. Freddy Piamonte R.* (Col), Chocolate Sol, 21 47 - a 49
13. José Daniel Bernal García (Col), Liga de Bogotá-Cicloases, 21 49 - a 51
14. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, 21 51 - a 53
15. Erney Casallas Sanabria* (Col), Chocolate Sol, 21 56 - a 58
16. Néstor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 22 00 - a 02
17. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 22 01 - a 1 03
18. Juan Antonio Barrero (Col), Ciclo Anapoima, 22 01 - a 1 03
19. Arbey Hernández Montoya* (Quindío), Gobernación del Tolima, 22 12 - a 1 14
20. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 22 12 - a 1 14
21. José A. Ibáñez (Col), Ron Viejo de Caña-Cicloases, 22 14 - a 1 16
22. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, 22 20 - a 1 22
... ?? sub23... 22 28 - a 1 30
... Luis Vargas (Col), Ciclo Récord de Cota-Cicloases, 22 43 - a 1 45
... Edward Johnny Ruíz Sierra (Col), Ciclo Anapoima, 22 47 - a 1 49
... Gelvis Santamaría* (Col), Mixto IDRD-Meta, 22 48 - a 1 50
... Jair Alfredo Gutiérrez* (Col), IDRD 2004 Juegos Nacionales, 22 55 - a 1 57
... Juan Pablo Wilches* (Col), Almacén Pablo Wilches-Mixto Cundinamarca, 23 14 - a 2 16
... Jorge Guevara C.* (Col), Que viva el Huila, 23 15 - a 2 15
... Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Almacen Plinio Casas, 23 27 - a 2 29
... Miguel Angel Cendales* (Col), Orgullo de La Vega-Club Cicloases, 23 29 - a 2 31
... Wilmer Martínez (Col), Producción y gestión Ciclo Tequendama-Cicloases, 23 32 - a 2 34
... Orlando Albarracín B.* (Pesca-Boyacá), JM Motors-Club Cicloases, 23 50 - a 2 52
... Héctor Hernández* (Col), IDRD 2004 Juegos Nacionales, 24 10 - a 3 12
... Juan Franco* (Tocancipá), Comagro-Ciclo Bonelo de Cota, 24 18 - a 3 20
... Diego Acosta* (Col), IDRD 2004 Juegos Nacionales, 24 34 - a 3 36
... Gustavo Alberto García* (Col), IDRD 2004 Juegos Nacionales, 24 46 - a 3 48
... Didier Méndez* (Col), Que viva el Huila, 24 50 - a 3 52
Clasificaron 87 pedalistas
Premio de montaña Alto del Copial de 2a categoría - km 9
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 10 puntos
2. Wálter Pedraza M*. (Cundinamarca), Que viva el Huila, 8 puntos
3. Alvaro Freddy Puentes* (Col), Mixto Club Cicloases sub23, 6 puntos
4. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 4 puntos
5. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, 3 puntos
6. José Ignacio Rodríguez (Col), Ciclo Anapoima, 2 puntos
7. Raúl Gómez Suárez (Col), Ciclo Anapoima, 1 punto
General:
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 2.52.22
2. Víctor Angel Becerra Castro (Col), Lotería de Boyacá, 2.52.49 -- 27
3. José Luis Vanegas Hernández (Col), Ciclo Anapoima, 2.52.55 -- 33
4. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, 2.53.32 -- 1.10
5. Juan Antonio Barrero (Col), Ciclo Anapoima, 2.53.43 -- 1.21
6. José Ignacio Rodríguez (Col), Ciclo Anapoima, 2.54.56 -- 2.34
7. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, 2. 55.01 -- 2.39 (2.40)
8. Alexánder Roa Moreno* (Col), Club Pedalazos Ciclo Soacha, 2.55.11 -- 2.49
9. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 2.55.31 -- 3.09
10. Wálter Pedraza M*. (Cundinamarca), Que viva el Huila, 2.59.10 -- 6.48
11. Freddy Piamonte R.* (Col), Chocolate Sol, 2 37 44+21 47=2.59.31 -- 7.09
12. Néstor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 2 37 44+22 00=2.59.44 -- 7.22
13. Arbey Hernández Montoya* (Quindío), Gobernación del Tolima, 2 37 44+22 12=2.59.56 -- 7.34
14. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 2 37 44+22 12=2.59.56 -- 7.34
15. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, 2.59.58 -- 7.36
16. Luis Vargas (Col), Ciclo Récord de Cota-Cicloases, 2 37 44+22 43=3.00.27 -- 8.05
Metas volantes:
1. Juan Antonio Barrero (Col), Ciclo Anapoima, 8 puntos
2. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
3. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
4. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, 4 puntos
5. Juan Pablo Forero* (Col), Distrib. PBC Purificación-Ciclo Bonelo de Cota, 3 puntos
6. José Luis Vanegas Hernández (Col), Ciclo Anapoima, 1 punto
7. José Ignacio Rodríguez (Col), Ciclo Anapoima, 1 punto
Premios de montaña:
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 23 puntos
2. Víctor Angel Becerra Castro (Col), Lotería de Boyacá, 18 puntos
3. José Luis Vanegas Hernández (Col), Ciclo Anapoima, 12 puntos
4. Wálter Pedraza M*. (Cundinamarca), Que viva el Huila, 8 puntos
5. Alvaro Freddy Puentes* (Col), Mixto Club Cicloases sub23, 6 puntos
6. José Ignacio Rodríguez (Col), Ciclo Anapoima, 4 puntos
7. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 4 puntos
8. Juan Antonio Barrero (Col), Ciclo Anapoima, 4 puntos
9. Víctor J. Benitez Sarmiento* (Col), Chocolate Sol, 4 puntos
10. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, 3 puntos
11. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, 3 puntos
12. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, 3 puntos
13. Luis Vargas (Col), Ciclo Récord de Cota-Cicloases, 2 puntos
14. Alexánder Roa Moreno* (Col), Club Pedalazos Ciclo Soacha, 2 puntos
15. Raúl Gómez Suárez (Col), Ciclo Anapoima, 1 punto
Sub23:
1. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, 2.33.28
2. Alexánder Roa Moreno* (Col), Club Pedalazos Ciclo Soacha, a 1"
3. Wálter Pedraza M*. (Cundinamarca), Que viva el Huila, a 4.16 Sluiten