Aurélien Paret-Peintre

  

Voornaam:   Aurélien
Achternaam:   Paret-Peintre
Nationaliteit:  Frankrijk
Geslacht:  
Leeftijd:   24 jaar
Geboortedatum:   27-02-1996

slider image slider image slider image

Voornaam:   Aurélien
Achternaam:   Paret-Peintre
Nationaliteit:  Frankrijk
Geslacht:  
Leeftijd:   24 jaar
Geboortedatum:   27-02-1996

 

 Bevoegdheden

Professional 2018-





Uitslagen

Alle wedstrijden
Toon:

Ploegen



Berichten

(0)

Memo(s)

Saison 2016 (Espoir 2 - Chambéry Cyclisme Formation)

Vainqueur de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
2e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
3e du prix de la ville de Bourg-en-Bresse
3e de la Durtorccha
3e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
3e du contre-la-montre par équipe du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
4e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
5e du circuit des communes de la vallée du Bédat
6e d'Annemasse - Bellegarde
6e de la 2e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
8e de la 1ère étape du Tour de Savoie Mont Blanc
8e de Liège-Bastogne-Liège espoir
8e de la 4e étape deu Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
8e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
9e de la 5e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
11e de la 4e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
11e de la 2e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
11e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
13e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
14e de la 1ère étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
16e du G.P. de Nogent/Oise (CDF DN1)
17e du Giro della Provincia di Biella
20e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
22e du Tour de Savoie Mont Blanc
23e du G.P de Plumelec Morbihan (CDF PMU)
23e du Circuit del Porto
24e de la Ronde de l'Isard
28e des Boucle de l'Aune (CDF PMU)
30e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
32e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
38e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
39e de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
57e du G.P de Buxerolles (CDF DN1)
65e de la 3e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
65e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
66e de la 3e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
75e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour
Saison 2015 (Espoir 1 - Chambéry Cyclisme Formation)

Vainqueur du G.P. du Faucigny
Vainqueur de la Multipole de Berre
Vainqueur de la 3e étape de la Multipole de Berre
Vainqueur du Tour de Saône Vingeanne
Vainqueur de la 2e étape du Tour de Saone Vingeanne
Vainqueur de la 2e étape du Tour de la CABA (CLM/Equipe)
2e d'Annemasse - Bellegarde
2e du Challenge Agglopole de Provence
2e du tour de la CABA
2e de la 1ère étape du Tour de Saone Vingeanne
2e de la 1ère étape du Tour de la CABA
2e de la 2e étape du Tour de la CABA
2e du prix de Saint-Trivier de Courtes
3e du Tour dy Pays de Gex-Valserine
4e du Kreiz Breizh Elites
4e du championnat de France espoir
4e de la 1ère étape du Kreiz Breizh Elites
4e du prix de Varennes Saint-Sauveur
4e de la 3e étape du Tour de Saone Vingeanne
5e du championnat Rhône-Alpes de CLM
5e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
5e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
5e de la 1ère étape du tour du Chablais
5e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
6e de la Ronde de l'Isard
6e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
6e du G.P. de Chavanoz
7e de Milano - Rapallo
8e du championnat de France universitaire de clm
8e de la 2e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
8e de la 2e étape de la Multipole de Berre
8e du cyclo-cross de Cognin
8e du cyclo-cross de Seynod
9e de la 3e étape du Kreiz Breizh Elites
9e du tour du Chablais
10e du circuit des 4 cantons
10e du championnat de France universitaire en ligne
11e du Prix de la Saint-Laurent élite
11e du championnat de France espoir de CLM
11e de la 2e étape du tour du Chablais
11e du G.P. d'Availles Limouzine
12e du Giro del Belevedere
14e de la 5e étape du Tour des Pays de Savoie
14e du prix de la Saint-Laurent espoir (CN espoir)
16e de la 1ère étape de la Multipole de Berre
18e de la 3e étape du tour du Chablais
18e de la 4e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
19e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
20e du Tour du Beaujolais
20e de la Transversale des As de l'Ain
21e de la 2e étape du Tour du Beaujolais
23e du Trofeo Piva
23e de la 4e étape du Kreiz Breizh Elites
24e de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie
26e de Liège-Bastogne-Liège U23
28e de la 2e étape du Kreiz Breizh Elites
28e de la 3e étape du Tour du Beaujolais
35e du G.P. de Cours-la-Ville (CDF DN1)
36e du Prix Marcel BERGEREAU (challenge national)
38e du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
39e de la 1ère étape du Tour du Beaujolais
40e du Tour des Pays de Savoie
43e de la 3e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
45e de la 3e étape du Tour des Pays de Savoie
47e du G.P. Rhône-Alpes Sud
48e de la 1ère étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
49e de la 4e étape du Tour des Pays de Savoie
62e de la 2e étape du Tour des Pays de Savoie
74e de la classique Champagne-Ardenne (CDF DN1)
Saison 2014 (Junior 2 - VC Annemasse)

Vainqueur du Tour d'Istrie (Coupe des nations)
Vainqueur d'une étape du Tour d'Istrie
2e du Tour du Nivernais Morvan junior
 3e d'étape et 12e du classement général sur la Course de la paix (Coupe des nations)
3e du Tour du Canton d'Aurignac (Challenge national)
3e du Gran Premio di terne di Piena
 4e de la classique des Alpes (Challenge national)
 4e de la flèche ardéchoise
 7e du championnat de France de contre-la-montre
 12e du Signal d'Ecouves (Challenge national)
 21e du championnat du monde
 21e du championnat d'Europe
 40e du championnat de France route
 40e du G.P. Général Patton
Saison 2013 (Junior 1 - VC Annemasse)

Vainqueur du challenge national route
 Vainqueur du Tour du Leman
 Vainqueur du Giro di Basilicata
Vainqueur, 6e et 8e d'étapes du Giro di Basilicata
 Vainqueur de la classique des Alpes
 Vainqueur de la classic Dubuisson junior
2e d'étape sur le Tour du pays d'Olliergues
3e des boucles du canton de Trelon (Challenge national)
7e d'Arguenon-La vallée verte ( Challenge national)
7e du Tour des Cévennes-Garrigues
8e de la flèche Plédrannaise
10e du championnat Rhône-Alpes
14e du Tour du Morbihan (Challenge national)
40e du Tour de l'Ain'ternational Valromey
41e du championnat d'Europe
112e du championnat du monde
Saison 2012 (Cadet 2 - VC Cluses Scionzier)

8 victoires régionales
Vainqueur d'étape au Valromey (Interregion Sud-Est)
2e d'étape au Valromey (Interregion Sud-Est)
4e à Antibes (Interregion Sud-Est)
8e à Béziers (Interregion Sud-Est)
Chambéry Cyclisme Formation

Fotoalbum Aurélien Paret-Peintre

2015

2017

2018

2019

2020


  Afbeelding toevoegen