Benoit Cosnefroy

     

Voornaam:   Benoit
Achternaam:   Cosnefroy
Nationaliteit:  Frankrijk
Geslacht:  
Leeftijd:   24 jaar
Geboortedatum:   17-10-1995

slider image slider image slider image

Voornaam:   Benoit
Achternaam:   Cosnefroy
Nationaliteit:  Frankrijk
Geslacht:  
Leeftijd:   24 jaar
Geboortedatum:   17-10-1995

 

 Bevoegdheden

Professional 2017-





Uitslagen

Alle wedstrijden
Toon:

Ploegen



Berichten

(0)

Memo(s)

Saison 2016 (Espoir 3 - Chambéry Cyclisme Formation)

Vainqueur de la 3ème étape des Boucles de l'Artois (CDF DN1)
Vainqueur d'Annemasse - Bellegarde
2e du circuit de la Vallée du Bedat
2e du prix de la ville de Bourg-en-Bresse
3e du G.P de Buxerolles (CDF DN1)
3e du G.P. Guilloteau à Belley
3e du contre-la-montre par équipe au Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
4e du tour du Lot-et-Garonne (CDF DN1)
5e du Tour de Berne
5e du prix des 3 villages
6e du Rhône-Alpes Isère Tour
6e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
6e de la 1ère étape des Boucles de l'Artois (CDF DN1)
7e de la Durtorccha
8e des Boucles de l'Artois (CDF DN1)
8e de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
8e du G.P. de Nogent/Oise (CDF DN1)
10e de la 1ère étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
12e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour
13e du Circuit Del Porto
13e de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
14e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
14e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
14e du championnat Rhône-Alpes de cyclo-cross espoir
15e de la 2e étape des boucles de l'Artois (CDF DN1)
15e de la 4e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
15e du Giro della Provincia di Biella
15e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
19e du G.P de Plumelec-Morbihan (CDF PMU)
23e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
24e des Boucles de l'Aune (CDF PMU)
24e de la 4e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
29e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
31e du Tour de Savoie Mont Blanc
31e de la 4e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
32e de la 5e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
33e de la 1ère étape du Tour de Savoie Mont Blanc
38e de la 2e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
63e de la 3e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
93e de la 2e étape de la Course de la Paix ( Coupe des Nations)
96e de la 3e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
Saison 2015 (Espoir 2 - Chambéry Cyclisme Formation)

Vainqueur du Prix de Varennes Saint-Sauveur
2e de la 3e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
2e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
2e du Prix Marcel BERGEREAU (Challenge national)
2e de la 1ère étape du Tour du Chablais
Vice-champion de France universitaire en ligne
3e du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
3e de la 1ère épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale
3e du championnat de France universitaire de clm
4e de la 2e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
5e du G.P. de Bohas
6e du G.P. du Pays d'Aix (CDF DN1)
6e de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
6e du cyclo-cross de Seynod
8e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
9e du cyclo-cross de Cognin
11e du Tour du Chablais
12e de la 4e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
13e de la 2e étape du Tour du Chablais
13e de la Dutorccha
14e de la Ruota d'Oro
14e du Circuito del Porto
15e de la 3e étape du Tour du Chablais
23e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
24e des boucles Guégonnaises (CDF DN1)
25e de Liège-Bastogne-Liège U23
31e de Chateauroux-Limoges
37e de la 2e étape du Tour de Moselle
51e de la Ronde de l'Isard
55e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
57e du Mémorial Gianfranco Ghidorzi
71e de la 3e étape du Tour de Moselle
79e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
90e de la 1ère étape du Tour de Moselle
102e de Chatillon-Dijon
Saison 2014 (Espoir 1 - Team Bricquebec)

Champion de la Manche espoir de cyclo-cross
 Vainqueur de la 1ère étape du tour du Motainais
 Vainqueur à Morteau Couliboeuf
 Vainqueur à la Bonneville sur Iton
 Vainqueur à Teurthéville
 Vice-champion de Normandie espoir
 2e à Tierville
 2e à Yquelon
 2e à La Bazouge
 2e à Les Pieux
 2e à Sideville
 4e à Giberville
 4e à Briquebec
 5e à Le Ham
 7e d'une manche du challenge mayennais
 9e du G.P. du Faucigny
 12e de la classic Dubuisson
 14e à Cerisy Belle Etoile
 14e et 15e d'une manche du challenge mayennais
 14e à Flamanville (CN cyclo-cross)
 15e des 3 jours de Cherbourg
 17e du tour de la Manche
 17e du prix des vins nouveaux à Vesdun
 18e de la Montpinchon élite
 18e à Quelneuc (CN cyclo-cross)
 21 du G.P. de la Tomate (CDF DN3)
 22e d'étape du tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN route)
34e et 44e d'étapes
 25e de Paris-Tours espoir
 25e des remparts à Saint-Lô
 26e du G.P. de Plouay
 29e du G.P. de Fougères
 29e à Mortagne au perche
 32e du tour des 2 Sèvres
 48e du championnat de France espoir
 49e du G.P. de Saint-Hilaire
 52e des plages vendéenne
 58e de Paris-Roubaix
 70e du championnat de France élite
Saison 2013 (Junior 2 - UC Bricquebec)

 Champion de Normandie de cyclo-cross
Champion de la manche de cyclo-cross
 Vainqueur du Duo Normand
 Vainqueur à Theurteville-Hague
 Vainqueur à Montaigu la Brisette
 Vainqueur à Lingèvre
 Vainqueur à Berjou (Challenge de Normandie)
 Vice-champion de Normandie
 2e à Saverne (Challenge National de cyclo-cross)
 2e à Briquebec
 2e à Les Pieux
 3e à la Montpinchon
 3e à Martinvast
 3e à Le Pertre
 3e à la Bonneville (Challenge de Normandie)
 3e à Le Merlerault (Challenge de Normandie)
 4e à Saint-Jean de Daye
 4e au contre la montre du Bocage Mayennais
 4e à Le Ham
 6e du Bocage Mayennais
 7e du contre la montre à Gavray
 9e du championnat de la manche
 12e à Montivilliers (Challenge de Normandie)
 13e du championnat de France
 16e à Besançon (Challenge National de cyclo-cross)
 17e à Plzen (Rep. Tch) (Coupe du monde de cyclo-cross)
 18e à Ipswech (GB) (Coupe du monde de cyclo-cross)
 19e à Tabor (Rep. Tch) (Coupe du monde de cyclo-cross)
 30e du championnat de France de cyclo-cross
Saison 2012 (Junior 1 - UC Bricquebec)

Champion départemental de cyclo-cross
 Vainqueur du Bocage Mayennais
Vainqueur d'étape et 3e du contre-la-montre
 Vainqueur à Valognes
 Vainqueur à Parigny
 Vainqueur de 10 cyclo-cross régionaux
Vice-champion de Normandie de cyclo-cross
 2e à Aurillac (Challenge national route)
 2e à Sideville
 2e à Verengubec
 3e à Montaïgu la Brisette
 3e à Donfront
 4e à Le Merlerot (Challenge régional)
 4e à Coutances
 5e du cyclo-cross de Mont-Didier (Challenge régional)
 5e à Bayeux
 7e du challenge national sur route
7e à Lignières (Challenge national cyclo-cross)
 8e du championnat de Normandie
 8e à Montivilliers (Challenge régional)
 8e de la Ronde Louvigienne - 2e et 13e d'étape
 8e du Tour des Juniors - 9e et 16e d'étape
12e à Rodez (Challenge national cyclo-cross)
14e à Besançon (Challenge national cyclo-cross)
 14e de la Cantonale junior - 4e et 24e d'étapes
 16e à Olliergue (Challenge National route)
17e du championnat de France de cyclo-cross
 26e de la classique des Alpes
Chambéry Cyclisme Formation

Fotoalbum Benoit Cosnefroy

2015

2016

2017

2017

2018

2019


  Afbeelding toevoegen