Winner Anacona

  

Voornaam:   Winner Andrew
Achternaam:   Anacona Gómez
Nationaliteit:  Colombia
Geslacht:  
Leeftijd:   30 jaar
Geboortedatum:   11-08-1988
Geboorteplaats:  Tunja (Boyaca), Colombia

slider image slider image slider image

Voornaam:   Winner Andrew
Achternaam:   Anacona Gómez
Nationaliteit:  Colombia
Geslacht:  
Leeftijd:   30 jaar
Geboortedatum:   11-08-1988
Geboorteplaats:  Tunja (Boyaca), Colombia

 

 Bevoegdheden


Uitslagen

Alle wedstrijden
Toon:

Ploegen


de Wielersite ranking

Plaats: 695
Punten: 262.00

Tijdrijders

3%
  Details:

Berichten

(0)

Memo(s)

PALMARES DEPORTIVO

CATEGORIA JUVENIL 2006

CAMPEON NACIONAL DE CONTRA RELOJ INDIVIDUAL
CAMPEON NACIONAL DE PRUEBA POR PUNTOS EN PISTA
CAMPEON NACIONAL DE PERSECUCION POR EQUIPOS
12º Vuelta nacional del porvenir
3º Prologo vuelta nacional del porvenir
2º CRI vuelta nacional del porvenir
5º Etapa 4 vuelta del porvenir
Campeón omnium de pista en Bogota
Campeón Distrital de contra reloj
Campeón clásica de Sora
Campeón premios de montaña clásica de Sora
Ganador CRI clásica de sora
Sub campeón metas volantes clásica de sora
5º clásica ediciones mar
4º CRI clásica ediciones mar
2º premios de montaña clásica ediciones mar
3º Clásica club deportivo Boyacá
3º CRI clásica club deportivo Boyacá

3º premios de montaña clásica club deportivo Boyacá
Campeón clásica de Paipa
Ganador crono escalada clásica de Paipa
Campeón premios de montaña clásica de Paipa
3º Circuito clásica de paipa
2º Circuito cumpleaños ciudad de Duitama




SALIDAS INTERNACIONALES 2006

CAMPEONATOS PANAMERICANOS DE PISTA Y RUTA

SUB CAMPEON PANAMERICANO DE CONTRA RELOJ INDIVIDUAL
SUB CAMPEON DE PERSECUCION POR EQUIPOS
3º PERSECUCION INDIVIDUAL 3000 METROS
12º PRUEBA POR PUNTOS
15º PRUEBA DE RUTA


VUELTA DE LA JUVENTUD EN VENEZUELA

3º CLASIFICACION GENERAL
3º SEGUNDA ETAPA
7º TERCERA ETAPA
3º CONTRA RELOJ INDIVIDUAL
4º CUARTA ETAPA

CATEGORIA JUVENIL 2005

3º Persecución por equipos campeonatos nacionales
3º Velocidad olímpica campeonatos nacionales
11º Vuelta nacional del porvenir
3º prologo Vuelta nacional del porvenir
2º Etapa 3ra Vuelta nacional del porvenir
5º Circuito vuelta del porvenir
1º Bogotana copa Colombia
2º Scrash copa Colombia
2º velocidad olímpica departamentales de pista
3º Persecución departamentales de pista
3º Campeonatos departamentales de ruta
4º Festival santiago de Tunja
16º General vuelta al cauca y ganador de la 3ra etapa
2º Clásica novato de oro
Ganador 2da y 4ta etapa de la clásica novato de oro
Campeón premios de montaña clásica novato de oro
2º Metas volantes clásica novato de oro
Campeón clásica ediciones mar
Campeón premios de montaña clásica ediciones mar
Campeón metas volante clásica ediciones mar
Campeón clásica de Sora
Campeón premios de montaña clásica de Sora
Campeón metas volante clásica de Sora

CATEGORIA PREJUVENIL 2004

Sub campeón velocidad olímpica campeonato nacional de pista
3º Persecución por equipos campeonato nacional de pista
3º Eliminación campeonato nacional de pista
7º Campeonato nacional de ruta
3º En los Spring en la clásica de la fría en Venezuela
5º Clasificación general de la fría en Venezuela
10º Vuelta nacional del futuro
5º CRI vuelta nacional del futuro
7º Circuito vuelta nacional del futuro
Campeón departamental de ruta
3º CRI campeonato departamental
Campeón 500 metros salida detenida departamental de pista
Campeón persecución por equipos departamental de pista
2º Velocidad pura departamentales de pista
Campeón velocidad olímpica departamental de pista
Campeón clásica de pesca
Campeón premios de montaña clásica de pesca
Campeón metas volante clásica de pesca
Ganador crono escalada clásica de pesca
Ganador etapa clásica de pesca
2º Clásica de Cimitarra
2º Clásica de Sora
2º Festival de escuelas Sogamoso
4º Festival de escuelas Tunja
5º Circuito cumpleaños de Tunja
3º Clásica santiago de Tunja
Campeón premios de montaña clásica santiago de Tunja
1º Festival de escuelas Cerinza
1º Prueba por puntos ínter colegiados
2º CRI ínter colegiados
2º Eliminación ínter colegiados pista
2º Velocidad ínter colegiados pista
3º Persecución individual 2000 metros ínter colegiados pista
3º Scrash ínter colegiados de pista

CATEGORIA PREJUVENIL 2003


7º Campeonato departamental
30º campeonato nacional de ruta
5º Clasificación general clásica toritos Oliver
7º Clásica santiago de Tunja
6º Clásica del crucero
3º Circuito ciudad de Sogamoso
6º Clásica de Aquitania
Campeón premios de montaña clásica salesiana
8º Clásica salesiana
23º Vuelta nacional del futuro


CATEGORIA INFANTIL 2002

Campeón festival de escuelas Santiago de Tunja
Campeón festival de escuelas Sogamoso
Campeón festival de escuelas y gincanas Santiago de Tunja
4º Festival de escuelas San Miguel de Sema
Campeón copa departamental de pista
Campeón festival de escuelas Paipa
Campeón festival de escuelas Samaca
2º Festival de escuelas Cerinza
2º 500 metros ínter colegiados de pista
2º 1000 metros ínter colegiados de pista
2º Velocidad pura ínter colegiados de pista
2º CRI ínter colegiados de ruta
9º Ínter colegiados de ruta
Campeón circuito cumpleaños de Tunja

CATEGORIA INFANTIL 2001

6º Festival de escuelas Tunja
5º Festival de escuelas Samaca
7º Festival de escuelas Aquitania
4º Festival de escuelas Paipa
6º Festival de escuelas Sogamoso
3º CRI ínter colegiados
4º Ínter colegiados ruta
1º Festival de escuelas Tunja

CATEGORIA PRE INFANTIL 2000

Campeón festival de escuelas Tunja
2º Festival de escuelas Saboya
Campeón festival de escuelas Sogamoso
Campeón festival de escuelas Zetaquira
Campeón festival de escuelas Tunja
Campeón festival de escuelas Sogamoso
5º Festival de escuelas Aquitania
Campeón de escuelas Cerinza
4º Festival de escuelas Tunja

CATEGORIA PRE INFANTIL 1999

6º Festival escuelas Tunja
Campeón festival de escuelas Chiquinquirá
Campeón festival de escuelas Aquitania
Campeón festival de escuelas Tunja
Campeón festival de escuelas Sogamoso
3º festival de escuelas Samaca
Campeón festival de escuelas Chiquinquirá
Campeón festival de escuelas Santa Rosa
2º Festival de escuelas Trinidad Duitama
3º Festival de escuelas Tunja



El próximo 3 de febrero se estará desplazando a Italia, el ciclista Colombiano de la categoria UNDER 23, WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ, con el fin de integrarse al Equipo Diletante Italiano, MALTINTI LAMPADARI, para la temporada 2009.

Cabe destacar que en el segundo semestre del año 2008, este ciclista formo parte del equipo continental PARTIZAN.

A sus 20 años, Winner Anacona, formara parte de uno de los más importantes equipos de Italia en la categoría UNDER 23.

MALTINTI LAMPADARI.
Nelson Rodriguez

Fotoalbum Winner Anacona

2012

2012

2013

2013

2014

2014

2015

2016

2017

2018

 

 

 


  Afbeelding toevoegen